Телеканал MY5 привлекли к ответственности за нарушение авторских прав

Источник: MY5

11 августа Агентство по интеллектуальной собственности получило запрос от Ассоциации кинопродюсеров Узбекистана об оказании практической помощи в защите авторских и смежных прав своих членов. В обращении отмечалось, что фильмы, права на которые принадлежат членам Ассоциации кинопродюсеров Узбекистана, транслировались телеканалом MY5 без их разрешения и заключения соответствующих договоров. Об этом пишет UzNews.

15 сентября материалы по данному делу были рассмотрены Мирзо-Улугбекским районным судом по уголовным делам.  Должностные лица телеканала были привлечены к административной ответственности соответствии с ч.1 ст. 177-1 Кодекса об административной ответственности.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 базовых расчетных величин с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и объектов смежных прав, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения и распространения, и иных орудий совершения правонарушения.

Ранее юрист Мадина Турсунова в статье для Anhor.uz разбирала почему законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности устарело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.