«Все возникающие споры и разногласия должны решаться исключительно на основании норм международного права» – пресс-секретарь президента

Шерзод Асадов. Источник: пресс-секретарь президента

Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов прокомментировал недавний телефонный разговор глав России и Узбекистана. По его словам, со вчерашнего дня в его адрес поступают обращения от средств массовой информации и блогеров.

«Помимо актуальных вопросов насыщенной двусторонней повестки, лидеры Узбекистана и России обменялись также мнениями по складывающейся ситуации вокруг Украины. Президент России проинформировал главу нашего государства о причинах и обстоятельствах принятого решения о специальной операции», – говорится в сообщении.

В свою очередь, лидер Узбекистана «выразил надежду на скорейшее нахождение сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования ситуации и недопущение её дальнейшей эскалации».

«Хотел бы особо отметить, что Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию по этому вопросу. Наша страна традиционно имеет тесные, дружественные отношения как с Россией, так и с Украиной. Мы заинтересованы в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в нашем обширном регионе. Все возникающие споры и разногласия должны решаться исключительно на основании норм международного права», – отметил он.

Ранее Кремль заявил, что Шавкат Мирзиёев «выразил понимание предпринимаемых с российской стороны действий «в связи с проведением военной операции для защиты Донбасса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.