Узбекистан и Азербайджан подписали соглашение о создании инвестфонда с капиталом в $500 млн

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана

24 февраля в Ташкенте прошел узбекско-азербайджанский межрегиональный форум, в рамках которого стороны подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом в размере 500 млн долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

«В целях расширения торговых связей и доведения объёмов взаимной торговли до 1 млрд долларов в ближайшее время планируется наращивание взаимных поставок востребованной продукции на рынки обеих стран, проведение регулярных торговых и бизнес-миссий, формирование площадок для установления прямых контактов между предпринимателями», – говорится в сообщении.

В ходе заседания подписан ряд важных документов об установлении побратимских связей между городами Бухара и Ленкорань, Хива и Шуша, Коканд и Шеки, Самарканд и Гянджа, «дорожная карта» по сотрудничеству между Ташкентом и Баку.

На полях мероприятия организованы адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B», а также состоялось третье заседание узбекско-азербайджанского делового совета.

По итогам форума всего были подписаны 11 торгово-экономических документов в приоритетных отраслях регионального развития обеих стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.