Президент: инвестпрограмммы должны формироваться не в министерстве, а помощниками хокимов по принципу «махаллабай»

Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 15 ноября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости населения и сокращения бедности. В следующем году планируется направить 13 триллионов сумов на программы поддержки семейного предпринимательства, профессиональное обучение безработных и молодежи, реализацию проектов в сфере услуг. Как подчеркнул президент, инвестиционные программы должны формироваться не в министерстве, а самими помощниками хокимов по принципу «махаллабай».

«Строить новый Узбекистан — значит работать по-новому. Прежде всего должны измениться хокимы. Если все предпринимаемые усилия, выделяемые средства не отразятся на жизни махалли, то результата не будет. При использовании этих средств главными критериями должны быть создание рабочих мест и сокращение бедности», – сказал глава государства.

В следующем году населению намечено предоставить 80 тысяч гектаров земель, освободившихся за счет сокращения хлопковых и зерновых площадей. Плодоовощным кластерам планируется выделить 2 триллиона сумов, на реализацию проектов в плодоовощеводстве – 100 миллионов долларов, столько же – на проекты приусадебного хозяйства. Банки будут предоставлять льготные кредиты по ставке 7% для занятия сельским хозяйством на приусадебных участках населения.

В следующем году в рамках государственной инвестиционной программы планируется реализовать около 1,7 тысячи проектов на сумму более чем 18 триллионов сумов, а в рамках отраслевых и региональных инвестиционных программ – 9 тысяч проектов на сумму 22 миллиарда долларов. В результате намечено создать 135 тысячи и 305 тысяч рабочих мест соответственно.

В следующем году планируется реализовать 109 проектов с привлечением 2,2 миллиарда долларов от международных финансовых институтов. В результате будет обеспечена занятость 28 тысяч человек.

Глава государства подчеркнул важность привязки к махаллям средств, привлекаемых от международных финансовых организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.