Инвесторам выделят земельные участки на строительство комплексов под махалли

Инвесторам выделят земельные участки на строительство комплексов под махалли

Инвесторам на основе прямых договоров (без проведения конкурсных торгов) безвозмездно выделят земельные участки (кроме земельных участков в центрах Республики Каракалпакстан и областей, а также в городе Ташкенте) для строительства комплексов для органов самоуправления граждан. Это следует из постановления президента Узбекистана.

Отбор земельных участков будет производиться органами исполнительной власти на местах по согласованию с Министерством по делам махалли и семьи.

«Инвесторам для осуществления предпринимательской деятельности также выделяются земельные участки для строительства дополнительных аналогичных объектов, примыкающих к комплексам (по согласованию или в одном здании с комплексами либо в иной местности), соответствующих внешнему архитектурному облику местности, площадью не менее выделенных на строительство комплексов. При этом функционирование указанных объектов не должно создавать неудобства для деятельности сходов граждан», – отмечается в документе.

При этом права и обязанности инвестора, виды и направления деятельности, допускаемые для осуществления на объектах, примыкающих к комплексам, а также другие условия государственно-частного партнерства по возведению комплексов закрепляются в соглашениях, заключаемых между инвестором и органами исполнительной власти на местах.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено в трехмесячный срок обеспечить отбор потенциальных инвесторов и заключить с ними соглашения о возведении комплексов.

При отсутствии инвесторов поручено организовать строительство комплексов в каждой махалле за счет дополнительных источников бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента, районов и городов, отмечается в документе.

Министерству по делам махалли и семьи, Министерству строительства и Благотворительному общественному фонду «Махалла» поручили в срок до 1 июля 2020 года завершить работы по строительству (реконструкции, ремонту) зданий комплексов «Центр махалли», а также оснастить их необходимыми мебельными комплектами, компьютерной техникой. Также поручено разместить в комплексах «Центр махалли» территориальные подразделения министерства и фонда «Махалла».

Фото на главной: “Даракчи”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.