Министерству водного хозяйства поручили очистить каналы и арыки для обеспечения населения поливной водой

Источник: unsplash.com

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 15 апреля состоялось видеоселекторное совещание по обеспечению стабильности цен на рынках за счет увеличения производства продуктов питания и создания дополнительных условий для предпринимательства.

Владельцы приусадебных земель могут столкнуться с нехваткой воды для орошения, отмечалось на совещании. Поэтому Министерству водного хозяйства поручили принять меры по очистке каналов и арыков в махаллях, рытью колодцев и установке насосов в районах с затрудненным водоснабжением, обеспечить население поливной водой. На эти цели из республиканского бюджета выделят 50 миллиардов сумов, а из местных бюджетов – еще 50 миллиардов сумов.

Принята специальная программа по смягчению последствий нехватки воды. Так, до 1 октября будут очищены 4,5 тысячи километров и забетонирован 231 километр оросительных сетей, отремонтированы 3 тысячи гидротехнических сооружений, установлено более 3 тысяч насосов, сооружена 281 скважина.

«Как известно, из-за сложившейся в мире ситуации растут цены на продукты питания. В таких условиях, для обеспечения стабильности цен необходимо наращивать производство продовольственной продукции», – говорится в сообщении пресс-службы президента страны.

В связи с этим глава государства поставил цель заготовить в этом году 7 миллионов 700 тысяч тонн пшеницы, 23 миллиона тонн фруктов и овощей, обеспечить бесперебойные поставки продукции на внутренний рынок.

Президент поручил Министерству сельского хозяйства и хокимам регионов обеспечить поставку высокоурожайных семян и саженцев, гарантированный закуп продукции. Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства дополнительно будет выделено 300 миллиардов сумов из Фонда сельского хозяйства.

Еще одним резервом для выращивания продовольственных культур является использование более 100 тысяч гектаров земли вокруг водохранилищ. На совещании определены меры по строительству ирригационных сетей в этих районах, привлечению предпринимателей и посадке соответствующих культур.

Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель поручили провести обучение населения и содействовать выращиванию востребованных культур с участием опытных фермеров.

В последнее время в некоторых регионах снизилась бизнес-активность, предприниматели сталкиваются с кредитными, налоговыми и инфраструктурными проблемами. Поэтому глава государства выдвинул ряд инициатив, направленных на стимулирование и содействие предпринимателям. Так президент поручил выделить дополнительные средства в Государственный фонд поддержки предпринимательства и повысить эффективность финансовой помощи.

В сфере услуг Национальным банком ВЭД будут предоставляться кредиты на сумму до 5 миллиардов сумов. При этом ставка по кредиту не будет превышать 18 процентов с учетом компенсации из Фонда предпринимательства.

Вместе с тем на финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах выделят 300 миллионов долларов. Эти средства будут размещены в национальной валюте по ставке 10% сроком на 7 лет в банки, предлагающие наилучшие условия для предпринимателей. При этом ставка по кредиту, предоставляемому предпринимателю, не будет превышать 14%.

Президент поставил задачу с 1 июня 2022 года упростить систему налогового администрирования и проверки предпринимателей. Прежде всего, в связи с переходом системы исчисления налога на имущество на рыночные принципы, будет отменен порядок применения действенного налогового механизма (дополнительно высокие налоговые ставки) по неэффективно используемым объектам. Кроме того, предпринимателям с оборотом более 1 миллиарда сумов будет автоматически выдаваться свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость без предварительной проверки. Для предотвращения необоснованного вмешательства установлено, что отныне еще 22 вида проверок могут проводиться только с разрешения бизнес-омбудсмена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.