Исключение узбекского хлопка из «черного списка» повысит имидж республики

Исключение узбекского хлопка из «черного списка» повысит имидж республики
Исключение узбекского хлопка, согласно отчетам Министерства труда США, из так называемого «чёрного списка» товаров, произведенных при использовании детского труда, положительно повлияет на имидж Узбекистана на мировой арене.
 
«Данное решение откроет пути для возможной кооперации с ведущими зарубежными брендами в текстильной промышленности (Gucci, Louis Vuitton, H&M, OGGI, Adidas, Nike и др.). Также это создаст новые возможности для наращивания экспорта текстильной продукции на рынки развитых стран, в частности, в страны ЕС, Северной Америки и Японии», – говорится в сообщении Министерства торговли Узбекистана.
 
Напомним, ранее Министерство труда США опубликовало новые отчеты о детском труде, в которых отмечается улучшение ситуации в Узбекистане, и одновременно обнародовало дополнительный отчет под названием «Список товаров, производимых детским трудом или принудительным трудом».
 
Данный ежегодный список публикуется уже в восьмой раз. Узбекский хлопок попал в него в 2009 году, когда список появился впервые.
 
В этом году правительство Узбекистана приняло ряд конкретных мер для предотвращения принудительного труда при сборе хлопка. В частности, был усилен мониторинг с целью предотвращения принудительного привлечения к труду, широко распространена информационная кампания среди населения, запущены новые механизмы принятия жалоб на незаконные действия должностных лиц, а также повышены тарифы по оплате труда сборщикам хлопка.
 
Ожидается, что в этом году с целью наблюдения за хлопковой кампанией Узбекистан посетят представители организации Cotton Campaign.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.