Ислам Каримов: «Мы лучше стали понимать друг друга»

Ислам Каримов: «Мы лучше стали понимать друг друга»

Выступая по итогам переговоров в Астане, президент Узбекистана отметил, что стороны подчеркнули убежденность в общности и неразделимости наших долгосрочных стратегических и национальных приоритетов, подтвердили политическую волю и обоюдную приверженность согласовывать и совместно решать стоящие перед нами масштабные цели и задачи.
 
«В первую очередь, если задаваться вопросом, чем же объясняется такой стремительный рост товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном, темпы вы сами видите: 14% в 2013 году, 25% за девять месяцев 2014 года. Этот вопрос, конечно же, требует достаточно серьезного внимания. Какие факторы, какие причины повлияли на это? Мое личное мнение состоит в том, что мы лучше стали понимать друг друга. Это первый и очень важный фактор», — сказал Ислам Каримов в ходе совместного заявления прессе по итогам встречи на высшем уровне, сообщает 12uz.com.
 
В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что Узбекистан является ведущим торгово-экономическим партнером Астаны в центрально-азиатском регионе.
 
«Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике и снижение цен на основные виды продукции, товарооборот между нашими странами растет. С 2005 по 2013 год объем взаимной торговли между Казахстаном и Узбекистаном вырос в 4 раза, превысив 2 миллиарда долларов. В Казахстане работают 118 компаний с узбекским участием, в Узбекистане — 170 компаний с казахстанским участием. За 9 месяцев с начала 2014 года товарооборот составил более 1,5 миллиарда долларов. При этом считаю, что нашими странами еще не полностью используется экономический потенциал. С учетом того, что номенклатура товаров узкая, Межправительственной комиссии и нашим правительствам необходимо провести работу над увеличением объема торговли», — сказал Назарбаев.
 
Глава Казахстана выразил уверенность в том, что визит Ислама Каримова будет способствовать выведению казахстанско-узбекских отношений на новый уровень.

Фото – ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.