Ислам Каримов посетил новый мост

Ислам Каримов посетил новый мост

Президент Узбекистана Ислам Каримов 12 мая осмотрел новую транспортную развязку на пересечении улиц Себзар и А. Кадыри, сообщает УзА.

Раньше здесь пересекались две большие дороги, в результате возникали заторы, что приводило к потерям времени водителей, пассажиров и пешеходов, загрязнению окружающей среды.

По инициативе Президента здесь был возведен современный мост шириной 26 метров и длиной около 500 метров. Улица Абдуллы Кадыри расширена и стала четырехполосной в обоих направлениях.

В результате строительства 6-полосного моста пропускная способность улицы Себзар увеличился до 9800 машин в час. На улице Абдуллы Кадыри пропускная способность увеличится с 2400 до 5600 машин в час. Это снимет напряженность не только на этом перекрестке, но и положительно скажется на движении автотранспорта по улицам Нурафшон, Абай, Алмазар, Зулфияхоним, Корасарой, Сагбон, Заркайнар, Навои, Сакичмон.

По обе стороны моста построены две крытые эстакады для пешеходов, протяженностью 102 и 111 метров. Для облегчения подъема и спуска, наряду с традиционной лестницей здесь установлены эскалаторы и лифты. Вдоль дороги посажены каштаны, дубы, тюльпанные деревья.

Напомним, мост возвели за восемь месяцев. Строительство моста было поручено ГУП «ТошкентбошпланЛИТИ» и тресту «Куприккурилиш» при ГАЖК «Узбекистон темир йўллари».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.