Ислам Каримов поздравил узбекистанцев с Новым Годом

Ислам Каримов поздравил узбекистанцев с Новым Годом

 
Президент Узбекистана поздравил граждан Узбекистана с Новым годом и пожелал крепкого здоровья, благополучия и достатка, исполнения заветных желаний.
 
Подводя итоги уходящего года он подчеркнул, что есть все основания быть удовлетворенными итогами истекшего года.
 
Темпы роста экономики в 2015 году превысили так же, как и в предыдущие десять лет, – 8 процентов, реальные доходы населения выросли на 9,6 процента, размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий – на 21,9 процента. Все это достигнуто благодаря «узбекской модели», основанной на кардинальном реформировании и демократизации общества, структурных преобразованиях, диверсификации и модернизации экономики.
 
Как самое большое наше достижение в истекшем году Президент отметил мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие, которые укрепляется на каждом шагу, атмосферу взаимного уважения и доброты, царящую в нашем общем доме.
 
Глава государства выразил уверенность, что есть все основания для того, чтобы Новый, 2016 год стал не менее плодотворным, чем прошедший 2015 год. Для этого за истекший период в стране создана достаточно мощная и стабильная база – фундамент для будущих лет, накоплен большой опыт по решению и преодолению возможных проблем и трудностей в предстоящем году.
 
Президент подчеркнул, что прогнозы и расчеты предусматривают в ожидаемом году рост экономики в размере 7,8 процента, реальные доходы на душу населения возрастут на 9,5 процента, заработная плата, пенсии, стипендии и пособия с учетом всех источников вырастут на 15 процентов.
 
Расходы на науку, образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальное обеспечение, в 2016 году предусматриваются в большем объеме, чем в 2015 году, и составят 59,1 процента к общим расходам.
 
В наступающем году за счет всех источников финансирования в экономику будет инвестировано в эквиваленте 17 миллиардов 310 миллионов долларов капитальных вложений, 23,5 процента из которых – это иностранные инвестиции, что свидетельствует, в первую очередь, о растущем доверии иностранного капитала к развитию нашей экономики.
 
Предусматривается завершение строительства и ввод в эксплуатацию 164 крупных производственных объектов общей стоимостью 5 миллиардов 500 миллионов долларов.
 
Руководитель страны привел убедительные примеры достижений и перспектив развития всех сторон жизни страны и отметил, что общественность с большим воодушевлением поддержала объявление в стране 2016 года Годом здоровой матери и ребенка.
 
В завершении Президент Узбекистана пожелал здоровья, успехов и удач и завершил свое поздравление словами: «С Новым годом, дорогие друзья, с новым счастьем!».
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.