Ислам Каримов: «СНГ будет существовать до тех пор, пока в этом видит потребность Россия»

Ислам Каримов: «СНГ будет существовать до тех пор

Президент Узбекистана Ислам Каримов надеется, что Россия наряду с развитием Евразийского экономического союза не утратит интерес к существованию СНГ.
 
На пресс-конференции после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным И.Каримов подчеркнул «огромную объединяющую, можно сказать, стержневую роль, которую играет в СНГ Россия».
 
«Я убежден, что СНГ будет существовать до тех пор, пока в этом видит потребность Россия. Если Россия потеряет интерес, значит, СНГ больше не существует», – заявил И.Каримов.
 
По его мнению, «это было бы совершенно неправильно», поскольку СНГ является важной интеграционной площадкой, передает канал «Россия 24».

Глава Узбекистана Ислам Каримов в ходе встречи с В. Путиным также заявил о стабилизирующей роли России в Центральной Азии и назвал бесперспективными попытки игнорировать общность российско-узбекских интересов.
 
«Интересы России всегда присутствовали в Центральной Азии, и это присутствие всегда носило стабилизирующий характер», — сказал Каримов.
 
И. Каримов подчеркнул, что востребованность визита Путина в Узбекистан обусловлена, в том числе, необходимостью сверить позиции на фоне сложной международной ситуации. «В мире большая напряженность, известное противостояние, конфликты продолжаются в разных частях мира, и нам необходимо не только отвечать на эти вызовы, но и сопоставлять позиции сторон, определить вопросы, по которым у нас общие цели и задачи. 

По большинству рассмотренных вопросов наши оценки, взгляды и подходы близки или практически совпадают. Без всякого преувеличения я хотел бы сказать, что в основе такого высокого уровня взаимопонимания и искренней заинтересованности в развитии узбекско-российских долгосрочных связей, несомненно, лежат те проверенные временем и самой жизнью отношения, которые на протяжении многих лет складывались между Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Узбекистана», – сказал президент Узбекистана, обращаясь к российскому коллеге.
 
Кроме того, по словам Каримова, двум президентам необходимо обсуждать вопросы «обеспечения мира и стабильности в регионе Центральной Азии». «Афганская проблема еще далеко до конца не решена. И нам нужно обменяться мнениями о том, что будет происходить после вывода войск из Афганистана», – отметил президент Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.