Ислам Каримов утвердил Таможенный кодекс в новой редакции

Ислам Каримов утвердил Таможенный кодекс в новой редакции

Президент Узбекистана 20 января подписал Закон «Об утверждении Таможенного кодекса Республики Узбекистан».

Закон был принят Законодательной палатой 17 ноября и одобрен Сенатом 3 декабря 2015 года.

Кодекс подробно, на основе норм прямого действия, регламентирует все виды таможенных режимов и процедур, приведенных в соответствие с международными стандартами таможенного оформления грузов, сообщает UzReport.

В кодексе упрощены процедуры, существенно сокращены сроки, установленные для принятия решения должностными лицами таможенных органов по вопросам, связанным с выдачей различных разрешительных документов, прохождением таможенных процедур при декларировании и оформлении товаров, в том числе до их поступления на таможенную территорию.

Значительно оптимизирован порядок перемещения транспортных средств в коммерческих и некоммерческих целях, а также товаров через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи. Введены новые формы таможенного контроля.

В кодексе нормативно закреплен порядок функционирования Единой автоматизированной информационной системы государственного таможенного контроля, предусматривающей, в частности, значительное сокращение количества предоставляемых в таможенные органы документов.

Ознакомиться с текстом закона можно здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.