Истинная суть ислама – мир, благополучие и просвещение

Истинная суть ислама – мир

В Ташкенте 15 июня 2017 года состоялась конференция, посвященная вопросам обеспечения социальной стабильности, сохранения истинной сути и содержания нашей священной религии ислам, на которой выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
 
В конференции приняли участие руководители Управления мусульман Узбекистана, религиозные деятели, активисты фондов «Нуроний» и «Махала», Комитета женщин, общественного движения молодежи «Камолот», представители хокимиятов, правоохранительных органов, деятели науки и культуры, руководители и студенты исламских образовательных учреждений, представители общественности. 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что в Узбекистане сегодня в мире и согласии живут и трудятся представители более 130 наций и народностей, различных религиозных конфессий. Созданы все условия для того, чтобы они сохраняли и развивали свою национальную культуру, традиции и обычаи.
 
В нашей стране действуют 138 национальных культурных центров. Для поднятия их деятельности на новый этап, дальнейшего развития культурных связей с зарубежными странами на базе Республиканского интернационального культурного центра образован Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. 

С первых лет независимости в нашей стране было уделено приоритетное внимание обеспечению свободы совести. Сделано много для сохранения чистоты нашей священной религии, возрождения национальных ценностей, почитания памяти и сохранения наследия наших великих предков, благоустройства мест их упокоения, и этот процесс последовательно продолжается. 

Вместе с тем, недостаточно изучены богатая история, культура нашей страны, являющейся одной из колыбелей исламской науки и культуры, жизнь и бесценное духовное наследие наших великих мыслителей. 

Президент Шавкат Мирзиёев информировал, что для глубокого раскрытия истинно гуманистической сути и содержания религии ислам начата работа по созданию в городе Ташкенте Центра исламской культуры Узбекистана. 

Глава государства отметил необходимость усиления диалога с молодежью посредством повышения уровня знаний, просвещения, жизненных и действенных примеров прививать им здоровое отношение к религии. 

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что диалог с народом – это не временная кампания, как думают некоторые, а неизменный приоритет государственный политики, вопрос, находящийся в центре постоянного внимания. 

Президентом отметил, что будут приняты меры для повышения эффективности деятельности Управления мусульман Узбекистана, создания удобств для действующих при нем организаций и религиозных работников. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.