«Монумент Независимости является великим памятником, воздвигнутым во славу нашей Родины» – президент

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев вместе с представителями общественности открыли монумент Независимости в парке «Новый Узбекистан» в Ташкентской области.

«Нация, которая черпает силы из побед и успехов прошлого, извлекает уроки из своих ошибок и поражений, способно правильно обозначить свой путь развития и ориентиры на будущее. Поэтому мы решили запечатлеть в этом монументе важнейшие события, произошедшие с древних времен до новейшей истории Узбекистана.

Монумент Независимости является великим памятником, воздвигнутым во славу нашей Родины, нашего мужественного и отважного, миролюбивого и трудолюбивого народа-героя. У подножия монумента высечены слова: «Вечная память всем нашим предкам, оставившим добрый след в истории народа», которые выражают глубокое уважение нынешних поколений к памяти предков», – отметил Шавкат Мирзиёев.

По данным пресс-службы главы государства, «в комплексе отражены богатое и уникальное наследие нашего народа, бессмертные образы наших великих полководцев и воинов, ученых и мыслителей, просветителей-джадидов».

Источник: president.uz

«Полная испытаний жизнь Узбекистана при бывшем тоталитарном режиме, политика репрессий, мужество и стойкость нашего народа во Второй мировой войне выразительно отображены на барельефах монумента».

Пресс-служба пишет, что «памятник гармонирует с идеей построения в стране нового Узбекистана и фундамента третьего Ренессанса».

«Перед глазами в своем полном великолепии и величии предстают голубой купол, символизирующий государство Сахибкирана Амира Темура и через него – нашу национальную государственность, обсерватория Мирзо Улугбека на фоне звездного неба, важнейшие научные открытия наших великих ученых, внесших неоценимый вклад в мировую науку и цивилизацию. Монумент венчает образ раскинувшей крылья гордой птицы Хумо, символизирующей мир и свободу, добро и благополучие».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.