Необходимо превратить Узбекистан в региональный IT-центр – президент

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 14 апреля провел совещание по достигнутым результатам в сфере информационных технологий и задачам на текущий год. В новой Стратегии развития поставлена цель увеличения объема IT-услуг в 2,5 раза и экспорта отрасли до 500 миллионов долларов. Глава государства подчеркнул, что для этого необходимо превратить Узбекистан в региональный IT-центр.

Президент поручил постоянно расширять спектр услуг, до конца текущего года довести объем экспорта в отрасли до 100 миллионов долларов. Поставлена задача привлечь больше компаний в IT-парки, организовать центры дистанционных услуг. Благодаря этому более 5 тысяч молодых людей получат высокооплачиваемую работу.

На совещании рассмотрели также вопросы расширения телекоммуникационных сетей. В частности, в этом году планируется установить 6,8 тысячи новых мобильных станций, подключить к сетям 80 отдаленных сел, довести охват оптоволокном до 80 процентов, обеспечить 60 процентов автомобильных дорог мобильным интернетом. В Ташкентской области будет запущен Центр хранения и обработки данных большого объема.

Глава государства дал поручения по трансформации АК «Узбектелеком» в высокотехнологичную компанию, экспортирующую качественные услуги, получению ею международного рейтинга.

На совещании отмечалось, что только 38% автомагистралей покрыты мобильным интернетом. Состояние развития отрасли неравномерно по регионам – 90% IT-услуг приходятся на Ташкент. Особенно сложно положение дел в Каракалпакстане, Андижане и Сурхандарье.

Некоторые министерства и ведомства используют устаревшие, ненадежные и неинтегрированные информационные системы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.