USAID запускает программу обучения IT Women – Karakalpakstan для женщин и девушек

Источник: USAID

27 мая Агентство США по международному развитию (USAID) запустило «IT Women – Karakalpakstan» – комплексную программу обучения сельских женщин и девушек в Республике Каракалпакстан информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Программа предусматривает обучение основным навыкам в области ИКТ, которые позволят женщинам воспользоваться широким спектром возможностей для трудоустройства и начала собственной предпринимательской деятельности.

Сельские женщины в Узбекистане часто не имеют доступа к цифровым технологиям, таким как Wi-Fi или мобильный Интернет, что ограничивает их возможность официального трудоустройства в частных предприятиях или начала собственного бизнеса. Оценка цифровой экосистемы USAID в стране (DECA), завершенная в январе 2022 года, также выявила, что социальные нормы часто ограничивают доступ, интерес и применение женщинами новых технологий, а также их возможность получения образования и трудоустройства посредством новых технологий.

Согласно данным ЮНИСЕФ, 68,1 процент молодых женщин и девушек Узбекистана в возрасте от 14 до 30 лет никогда не пользовались Интернетом, что почти вдвое превышает показатель среди мужчин того же возраста (34,3 процента). Устранение данного разрыва является общим приоритетом правительств Узбекистана и США.

«Данная программа поможет устранить гендерный разрыв в сфере цифровизации в Узбекистане, с особым вниманием на сельских женщин», — отметила Микаэла Мередит, директор миссии USAID в Узбекистане. «Развив свои цифровые и предпринимательские навыки, сельские женщины смогут заняться электронной коммерцией, продавать товары через глобальные и местные платформы, использовать социальные сети для продвижения своего бизнеса, а также получат доступ к другим возможностям цифровой микрозанятости. Подобное расширение экономических прав и возможностей женщин является ключевым фактором в обеспечении гендерного равенства, повышения уровня жизни и достижения инклюзивного и устойчивого экономического роста», — добавила она.

«IT Women – Karakalpakstan» – это пилотная программа, предоставляющая обучение маркетингу в социальных сетях и графическому дизайну, возможности трудоустройства и прохождения стажировок в секторе ИКТ для девушек и женщин, а также обеспечивающая наставническую поддержку на протяжении всей программы. Шестьдесят женщин и девушек пройдут обучение, организованное IT-Академией в Нукусе при поддержке IT Park. Данная инициатива является частью комплексной программы USAID, для реализации которой был выделен 1 000 000 долларов США и направленной на расширение прав и возможностей женщин пострадавших от изменения климата, путем обучения их деловым навыкам и предоставления профессиональной подготовки, доступа к микрокредитованию, а также организации стажировок, трудоустройства и наставничества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.