ПРООН организовал визит делегации итальянского совета по сельскохозяйственным исследованиям

На этой неделе при поддержке Министерства сельского хозяйства Узбекистана и Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане прошел визит экспертов Совета по сельскохозяйственным исследованиям и экономике (CREA) – итальянского национального научно-исследовательского учреждения с компетенцией в области сельского хозяйства, агропромышленности, рыболовства, лесоводства и экономики.

Напомним, CREA является ведущей организацией, оказывающей всестороннюю поддержку созданию и развитию сельскохозяйственных операционных (инновационных) групп в Италии. До сегодняшнего дня ими было создано более 600 успешных инновационных групп направленных на развитие сельского хозяйства в Италии.

Визит прошел в рамках проекта «Поддержка инклюзивного перехода к «зеленой» экономике в агропродовольственном секторе и разработке «климатически оптимизированной» системы сельскохозяйственных знаний и инноваций в Узбекистане» (EU-AGRIN), финансируемого ЕС.

В ходе своего визита делегация CREA провела обучающий семинар на тему «Операционные / Инновационные Группы: Обзор опыта Европейского Союза», в котором поделились практическими советами по созданию и управлению операционными группами. Данные группы нацелены на то, чтобы продемонстрировать меры по смягчению последствий и адаптации к изменению климата и ускорить «зеленый» переход в агропродовольственном секторе посредством интеграции науки, системы услуг и производства. В семинаре приняли участие представители научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства и их научно-опытные станции в регионах, Национальный центр знаний и инноваций и его центры в Ферганской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях, средние специальные учебные заведения, а также фермерские хозяйства, кластеры, представители бизнеса и ННО.

Наряду с этим, члены итальянского Совета встретились с представителями министерства сельского хозяйства и посетили ведущие научно-исследовательские институты, Зангиатинский агротехнологический техникум и ассоциацию «Женщин аграрной сферы», где ознакомились с их деятельностью и провели интересные и плодотворные обсуждения. В ходе встреч местная сторона поделилась своими инновационными идеями, которые планируют реализовать в создаваемых инновационных группах.

В частности, представители научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка рассказали о новых высокоурожайных, засухоустойчивых сортах хлопчатника и внедрении ресурсосберегающих агротехнологий, разработанных сотрудниками института.

Ученые научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуд Мирзаева поделились информацией об инновационных методах выращивания фруктовых деревьев и виноградников устойчивых к разным почвенным условиям, сотрудники научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля поделились идеями по организации первичного семеноводство перспективных сортов бамии и видов артишока из нетрадиционных овощных культур на основе ресурсосберегающих технологий.

Преподаватели Зангиатинского агротехнологического техникума поведали о создании специальных мобильных лабораторий в Ташкентской области, которые будут оказывать скорую ветеринарную помощь домохозяйствам, имеющим крупнорогатый скот, что очень актуально для сельского населения. Научные работники научно-исследовательского института защиты растений проинформировали о своем участии в составе нескольких инновационных групп по хлопководству и плодоовощеводству. Идеи по повышению продуктивности коров и адаптации производства молока к изменению климата в фермерских и домашних хозяйствах путем повышения эффективности корма, создание цепочки добавленной стоимости за счет переработки молока, инновационному управлению отходами в животноводстве были обсуждены во время  встречи с представителями ассоциации «Женщин аграрной сферы».

Последняя встреча делегации членов итальянского Совета CREA прошла в Самарканде в региональном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве (АКИС). В прошедшей  встрече с представителями AKIS и местными фермерами состоялся обмен мнениями по различным аспектам сотрудничества CREA и АКИС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.