Итальянские сомелье оценили узбекские вина

Итальянские сомелье оценили узбекские вина
В одном из старинных замков Флоренции (Италия) Посольство Узбекистана в Риме при содействии Ассоциации виноделия Il Santuccio, итальянских компаний Marchesi de Frescobaldi и Tecnovite Group провело презентацию винной индустрии страны почти для 100 ведущих экспертов в сфере виноделия региона Тосканы.

 

В мероприятии принял участие губернатор Тосканы Эуженио Джиани, который отметил, что богатство историко-культурного наследия Флоренции и Самарканда, занимающих особое место в истории двух народов, во многом сопоставимо и перекликается друг с другом. Кроме этого, деловые круги Тосканы проявляют интерес к узбекскому рынку на фоне происходящих в республике изменений.
 
Посол Узбекистана Отабек Акбаров представил специалистам и предпринимателям Италии развернутую информацию об истории и сегодняшнем развитии винодельческой отрасли Узбекистана, предпринимаемых руководством и Правительством республики мерах по ее модернизации в целях улучшения качества производимых вин.
 
В рамках презентации была проведена профессиональная дегустация лучших марок современных узбекских вин – «Кагор Багизаган», «Чинури», «Багизаган» и «Мускат». Дегустацию вели признанные в Италии и за рубежом эксперты в сфере виноделия Леонардо Комуччи и Симоне Фаббри. Они подробно рассказали о своей поездке в Узбекистан в 2014 году и рекомендовали всем участникам посетить страну, особенно исторические места в Ташкенте, Самарканде и Бухаре. Во время дегустации эксперты обратили особое внимание на исключительные визуальные, вкусовые и целебные качества узбекских вин, а также их аромат, указав на насыщенность узбекской земли минералами, наличие большого количества солнечных дней, а также благоприятные свойства воды. Сомелье указали на наличие хороших перспектив для узбекских вин, особенно десертных марок, на рынках Италии и Европы в целом.
 
Была также подчеркнута возможность успешного взаимодействия в создании интенсивных виноградников в Узбекистане с использованием адаптированных к условиям региона саженцев из Италии и передовой итальянской методики выращивания для производства качественной продукции для местного потребления и на экспорт за рубеж.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.