Итоговая оценка Всемирного банка по Рогунской ГЭС: «Плотину можно построить и эксплуатировать»

Итоговая оценка Всемирного банка по Рогунской ГЭС: «Плотину можно построить и эксплуатировать»

Всемирный банк опубликовал итоговые 12 отчётов групп экспертов по проекту строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Исследование технико-экономического обоснования (ИТЭО) для проекта Рогунской ГЭС было проведено консорциумом Coyne et Bellier (Франция), Electroconsult (Италия) и IPA (Великобритания). Параллельно была проведена Оценка экологического и социального воздействия (ОЭСВ) другим консультантом, Poyry Energy Ltd. (Швейцария).
 
Группа Всемирного банка делает вывод, что, с учётом внесения изменений в оригинальный проект и реализации определённых мер по смягчению рисков, плотина может быть построена и может эксплуатироваться на Рогунском участке в соответствии с международными нормами безопасности.
 
В отчете приводится оценка трех возможных высот плотины (1290, 1255, и 1220 метров над уровнем моря, с общими объемами водохранилищ 13,3, 8,6 и 5,2 млрд. куб. м. соответственно). В исследовании делается вывод, что вариант плотины на высоте 1290 м над уровнем моря даёт самую высокую общую экономию стоимости системы и самую высокую чистую приведённую стоимость. 
 
На основе сейсмических параметров проектирования, полученных при использовании детерминированного подхода, исследователи делают вывод, что все три альтернативных варианта высоты плотины могут выдержать максимальное расчётное землетрясение.
 
По результатам исследования указывается, что любой из вариантов проектирования Рогунской ГЭС представляет собой наименее затратный вариант для удовлетворения спроса на электроэнергию в Таджикистане по сравнению с вариантом «без Рогунской ГЭС».

 
Как мы ранее сообщали, проект Рогунской ГЭС был разработан в середине прошлого века в рамках плана развития центрально-азиатского региона, который, в настоящее время разделился на несколько независимых государств. Проект Рогунской ГЭС эволюционировал от первоначальной идеи по поддержке регионального орошения и гидроэнергетики до нынешнего плана, который определяет Рогунскую ГЭС как многоцелевой проект по выработке электроэнергии, регулированию стока реки, борьбе с наводнениями и контролю за речными отложениями.
 
Строительные площадки будущей станции расположены в 110 км к востоку от Душанбе. Наибольшее значение в Вахшском каскаде имеют или будут иметь: Нурекская ГЭС, расположенная на 70 км вниз по течению от Рогунской ГЭС, и эксплуатируемая с 1980-х годов. Нурекская ГЭС имеет плотину высотой 300 метров, это самая высокая плотина в мире, и водохранилище общей ёмкостью в 10,5 кубических километров.
 
Напомним, в Таджикистане утверждают, что энергокризис в стране может быть разрешен только после окончания строительства Рогунской ГЭС.
 
Узбекистан в свою очередь выступает категорически против проекта Рогунской ГЭС, считая, что строительство Рогунской ГЭС несет в себе серьезные масштабные технологические, социальные, экологические и социально-экономические риски и опасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.