«Узбектелеком» объяснил причину повышения тарифов

«Узбектелеком» объяснил причину повышения тарифов

Компания «Узбектелеком» объяснила своим абонентам причину повышения тарифов на международные звонки.
 
В своем комментарии компания сообщает, что тарифы на стоимость международных звонков по основным направлениям – Казахстан, Россия и другие соседние государства – не пересматривались в течение последних двух лет. Оператор предоставлял услуги по заниженным, не рыночным ценам, работая фактически себе в убыток.
 
Как теперь будет формироваться тарифная политика АК «Узбектелеком» на международные звонки, рассказал директор по маркетингу и продажам Евгений Вишневский.
 
«Нужно признать, что до недавнего времени АК «Узбектелеком» не имел четко выверенной финансовой политики, решения были разнонаправлены и ориентированы лишь на краткосрочную перспективу. Мы боялись потерять своего клиента, потому придерживались малоэффективной убыточной тактики. Такой подход в результате привел нас к тому положению, в котором мы оказались к началу нынешнего года. Возникла экстренная потребность в корне пересмотреть целый ряд вопросов, компания подверглась структурному преобразованию, была проанализирована и тарифная сетка», – поясняет Вишневский.
 
По его словам, стараясь максимально снизить финансовую нагрузку на потребителя национальный оператор искусственно сдерживал цены на свои услуги, в частности, на международную связь. В результате это привело к серьезной проблеме нерентабельности деятельности компании. Как он отметил, по этой причине, например, АО  «Узбекистон почтаси» неоднократно обращалось к ним по вопросу расторжения договора о сотрудничестве.
 
«Повышение тарифов на международные звонки происходит потому, что мы стремимся достичь финансовой устойчивости нашей компании. В этой связи пересматриваем подходы, ориентируясь исключительно на экономическую эффективность. Работать в убыток в данном направлении уже никак нельзя», – говорит представитель компании.
 
Кроме того, объясняет Вишневский, международные соглашения между операторами, с которыми сотрудничает «Узбектелеком» для обеспечения бесперебойной связи, предусматривают расчеты в иностранной валюте. Происходит естественный рост цен, и компания вынуждена корректировать под них и стоимость своих услуг.
 
Сейчас перед оператором стоит задача по модернизации технической базы своих подразделений, оснащению филиалов IT-оборудованием международного стандарта. Техническое и технологическое обновление будет способствовать и влиять на повышение качества телекоммуникационных услуг, и соответственно, на корректировку цен, проинформировал топ-менеджер.
 
«В ближайшее время АК «Узбектелеком» будет разрабатывать тарифы, которые позволят его клиентам оптимизировать свои расходы. Преднамеренно снижать или повышать тарифы без экономической обоснованности и интересов абонентов не планируется», – заверил директор по маркетингу и продажам.
 
По словам Вишневского, оператор намерен неизменно предлагать выгодные тарифы для своих абонентов. К примеру, в ближайшее время планируется внедрить новые выгодные тарифы, в том числе социально-ориентированные. В первую очередь, они коснутся пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.
 
«Мы понимаем, что тарифы должны быть рыночными, но с обязательным учетом социальных льгот для тех, кому они полагаются по закону. И эта работа нам предстоит», – заключил топ-менеджер компании.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.