Изъятое имущество будут продавать только через онлайн-аукционы

Изъятое имущество будут продавать только через онлайн-аукционы

С 1 сентября 2017 года аукционные торги по реализации имущества при исполнении судебных актов и актов иных органов будут проводиться исключительно в форме электронных онлайн-аукционов на единой электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

Об этом говорится в соответствующем Постановлении Правительства «О мерах по коренному совершенствованию процедур реализации имущества при исполнении судебных актов и актов иных органов».

В комментарии к Постановлению отмечено, что новый порядок проведения торгов обеспечит гражданам республики доступ к электронным онлайн-аукционам, а также позволит приобретать недвижимость, автотранспортные средства и другое имущество на справедливых и прозрачных публичных торгах.

Там же сказано, что традиционные способы организации публичных торгов, которые предусматривают извещение участников исключительно через печатные издания и допуск к аукционам только на основании лично поданных письменных заявок, позволяют недобросовестным организаторам торгов влиять на участие в аукционах потенциальных покупателей, а также проводить фиктивные торги с целью продажи имущества по заниженным ценам.

Допуск к участию в электронном онлайн-аукционе осуществляется путём подачи онлайн-заявки, подписанной электронной цифровой подписью заявителя, и внесения суммы задатка в размере 5 процентов от оценочной стоимости имущества.

При этом сумма внесённого задатка засчитывается в счёт оплаты победителем полной стоимости имущества. Другим участникам, не победившим в аукционе, сумма задатка полностью возвращается по завершению аукциона, за исключением участников, не исполнивших в ходе аукциона взятых на себя обязательств.

Электронные онлайн-аукционы будут проводиться ежедневно с 9-00 до 18-00 часов. Участники смогут принять в них участие удалённо, в том числе с использованием соответствующих мобильных приложений.

Первоначальные аукционы проводятся по принципу повышения цены, в которых победителем признается участник, подтвердивший предложение о цене лота последним. При этом, если к моменту начала аукциона заявка была подана только одним участником, он может воспользоваться правом приобретения имущества по выставленной на аукцион первоначальной цене.

В случае признания первоначальных аукционов несостоявшимися в связи с отсутствием интереса к имуществу, проводятся повторные аукционы по принципу понижения цены. В таких аукционах победителем признается участник, подтвердивший объявленную цену лота первым.

В электронных онлайн-аукционах определение победителя осуществляется автоматически без какого-либо вмешательства извне. Победитель аукциона объявляется сразу же по завершению аукциона с автоматическим формированием протокола о результатах аукциона.

Победитель аукциона вправе оплатить полную стоимость приобретенного имущества в течение 5 рабочих дней со дня завершения аукциона, после чего ему выдается либо почтовым отправлением направляется протокол о результатах аукциона, оформленный на специальном бланке.

Протокол о результатах аукциона имеет силу договора купли-продажи, является основанием для снятия ареста на имущество, передачи его победителю аукциона, а также регистрации или постановки на учёт на имя победителя имущества, права собственности на него или иных имущественных прав.

Оператором, уполномоченным осуществлять организацию и проведение электронных онлайн-аукционов на единой электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» с автоматическим формированием протокола о результатах аукциона станет Государственное унитарное предприятие «Центр по организации электронных онлайн-аукционов» при Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.