Узбекистан выразил «серьезную обеспокоенность» в связи с обострением ситуации в Восточном Иерусалиме

Источник: AP

Узбекистан выражает серьезную обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Узбекистана.

«Призываем стороны воздержаться от эскалации напряженности и принять все необходимые меры для скорейшего урегулирования конфликта. Решение палестино-израильской проблемы должно осуществляться в соответствии с нормами международного права, на основе ранее принятых резолюций Совета безопасности Организации Объединенных Наций и принципа «два государства для двух народов»».

Внешнеполитическое ведомство призвало стороны к проявлению сдержанности и политической воли к урегулированию конфликта посредством диалога и дипломатии.

Как пишет DW, в Иерусалиме в результате новых ожесточенных столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими силовиками на Храмовой горе пострадали 42 человека, 22 из них госпитализированы, сообщил Палестинский комитет Красного Полумесяца в пятницу, 29 апреля.

По данным израильской полиции, беспорядки произошли в районе мечети «Аль-Акса»: «погромщики» бросали камни и запускали фейерверки в направлении Стены плача – одной из величайших святынь иудаизма. Корреспондент агентства AFP сообщил, что израильские силовики в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ. После утренней молитвы ситуация немного разрядилась.

Напряженность в отношениях между израильтянами и палестинцами в последнее время заметно усилилась. За последние две недели в результате столкновений в районе мечети «Аль-Акса» пострадали уже более 250 человек. С конца марта жертвами целого ряда терактов стали 14 израильтян. В результате операций израильских войск на территории Западного берега реки Иордан были убиты десятки палестинцев, в том числе несколько предполагаемых исполнителей терактов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.