В Ташкенте обсудили действия по расширению доступа к правосудию для детей в Узбекистане

Источник: ЮНИСЕФ

Национальные специалисты, а также международные эксперты, работающие в сфере доступа к правосудию для детей, собрались сегодня на конференции «Доступ детей к правосудию в Узбекистане: текущее состояние и перспективы» чтобы обсудить существующие барьеры и возможности доступа детей к правосудию в Узбекистане и поделиться передовым мировым опытом проведения правовых реформ. Об этом сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ.

«Обеспечение доступа к правосудию для девочек и мальчиков означает наличие правовых норм, систем и практики по использованию справедливых, своевременных и эффективных средств защиты в случае нарушения прав каждого ребёнка, включая право на образование, здравоохранение, социальную защиту и защиту детей от насилия и жестокого обращения», – сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Совместные усилия специализированных кадров системы правосудия и социальной защиты должны быть направлены на обеспечение наилучших интересов ребёнка, которые включают его специальные потребности, возраст, пол и способности», – отметил он.

С 2016 года в Узбекистане продолжается новый этап правовых и судебных реформ, направленных на приведение национального законодательства и правовой практики в соответствие с международными стандартами и внедрение передового международного опыта в области обеспечения верховенства закона. Несмотря на то, что в ходе реформ были достигнуты некоторые существенные законодательные изменения, обеспечение доступа детей к правосудию не было отмечено в качестве отдельного приоритета в программе правовой реформы и реформы верховенства права в Узбекистане, отмечают в ЮНИСЕФ.

«Доступ к правосудию для детей связан не только с укреплением судебной и административной систем. Речь идет о тесном взаимодействии и сотрудничестве различных государственных органов», – сказала Алия Юнусова, уполномоченный по правам ребенка. «Доступность детей к правосудию предполагает наличие наказаний, не связанных с лишением свободы, и применение лишения свободы лишь в качестве крайней меры».

В конференции приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители соответствующих государственных органов, профессиональные работники, активисты гражданского общества, академики, международные эксперты и представители агентств ООН и других международных организаций, представленных в Узбекистане.

Участники конференции согласовали краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные действия по расширению доступа к правосудию для детей в Узбекистане. Они дали следующие общие рекомендации с подробным руководством действий для каждого из них:

  1. Разработка и принятие комплексных правовых и политических рамок для обеспечения равного доступа к правосудию для детей.
  2. Обеспечение специализации систем уголовного, гражданского и административного судопроизводства и адаптация механизмов правовой защиты к правам и потребностям детей, находящихся в контакте с законом.
  3. Обеспечение оказания своевременной и качественной юридической помощи детям, находящимся в контакте с законом.
  4. Применение лишения свободы детей в качестве крайней меры и на максимально короткий промежуток времени.
  5. Улучшение сбора и управления данными, а также проведение исследований по доступу детей к правосудию в целях разработки, реализации, мониторинга и оценки политики и программ в этой области.
  6. Инициирование расширения правовых возможностей детей и привлечение семьи и специалистов к поддержке доступа детей к правосудию.
  7. Усиление межсекторального сотрудничества для обеспечения равного доступа детей к правосудию.
  8. Борьба с социальными нормами, препятствующими доступу детей к правосудию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.