К 2020 году полиэтилена планируют произвести 512 тыс. тонн

К 2020 году полиэтилена планируют произвести 512 тыс. тонн

512 тысяч тонн полиэтилена – это в 4.1 раза больше, чем сейчас.
Такие параметры определены Программой мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы.
 
Один из приоритетов программы – расширение ассортимента производства продукции с высокой добавленной стоимостью в нефтегазовой и нефтехимической промышленности на основе глубокой переработки природного газа и газового конденсата.
 
Как ранее сообщалось, в 2015 году предстоит поставить логическую точку на крупном промышленном объекте – Устюртском газохимическом комплексе на месторождении Сургиль, сооружаемом в Каракалпакстане с участием консорциума южнокорейских компаний.
 
Здесь будет производиться3,8 млрд. кубометров товарного газа, 387 тыс. тонн полиэтилена, 83 тыс. тонн полипропилена.
 
Новый объект, по мнению аналитиков, существенно изменит структуру нефтегазовой отрасли, увеличив долю перерабатывающих производств.
 
В свою очередь, сооружаемые крупные промышленные объекты создадут условия для широкого развития пластиковой и смежных с ней отраслей промышленности.
 
По утверждению экспертов, газохимическая отрасль имеет существенный эффект на занятость в других отраслях. Одно рабочее место, созданное в газохимическом комплексе, способно генерировать 10,6 рабочих места в других отраслях.
 
По прогнозу, в 2016 году производство полиэтилена в Узбекистане достигнет 435 тыс. тонн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.