Какие реформы коснутся системы здравоохранения

Какие реформы коснутся системы здравоохранения
С 1 января 2021 года в Узбекистане начнется поэтапное внедрение обязательного медицинского страхования.
 
Об этом говорится в указе президента «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан», подписанном накануне.
 
Согласно документу, с 1 апреля 2019 года в порядке эксперимента будет внедрена система финансирования медицинских организаций за «пролеченный случай» по клинико-затратным группам и подушевого финансирования (далее – новые механизмы финансирования) в отдельных районах республики.
 
А с 1 апреля 2020 года начнется поэтапное распространение новых механизмов финансирования во всех регионах республики на основе критического анализа результатов эксперимента.
 
Кроме того, с 1 июля 2019 года вводится механизм смешанного финансирования в стационарных учреждениях областного и районного (городского) уровней здравоохранения, при котором лечение, не входящее в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи, осуществляется на платной основе.
 
С 1 июля 2019 года отдельные лечебно-профилактические учреждения перейдут в доверительное управление инвесторам в установленном порядке на основе разработанных инвестиционных проектов.
 
До 1 июля 2019 года поручено обеспечить разработку и внесение в Кабинет Министров проекта Закона «Об обязательном медицинском страховании».
 
Также, согласно документа, при Министерстве здравоохранения в Узбекистане будет создано Агентство медико-социальных услуг.
 
Его основными задачами и направлениями деятельности определены:
 
– формирование и реализация единой политики медико-социальной помощи, направленной на дальнейшее совершенствование и координацию медико-социальных услуг, оказываемых престарелым, лицам с инвалидностью и другим социально уязвимым категориям населения;
 
– разработка предложений, направленных на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы с целью создания единой всеохватывающей системы определения инвалидности;
 
– организация и координация деятельности медико-социальных учреждений в вопросах медико-социального обслуживания престарелых, лиц с инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения;
 
– организация и координация деятельности по обеспечению нуждающихся лиц протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации;
 
– организационно-методическое руководство и координация деятельности службы медико-социальной экспертизы, реабилитации лиц с инвалидностью.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.