«КАМАЗ» начнет сборку техники в Узбекистане

«КАМАЗ» начнет сборку техники в Узбекистане

Власти Узбекистана рассчитывают, что ПАО «КАМАЗ» создаст в стране сборочное производство грузовых автомобилей.
 
«Уже достигнуты договоренности с ПАО “КАМАЗ” по организации совместного производства тяжелых коммерческих автомобилей и поставке узбекских компонентов для сборки автотехники на головном конвейере КАМАЗа», – сообщил вице-премьер Узбекистана Нодир Отажонов на узбекско-российском бизнес-форуме.
 
По его словам, Узбекистан и Россия за относительно короткий срок достигли хороших результатов в промышленной кооперации по производству автомобильной продукции.
 
«Мы рассчитываем, что совместно с КАМАЗом сможем создать производство широкой линейки различных видов грузовых автомобилей, в том числе автомобилей с повышенной проходимостью», – сказал в свою очередь министр внешней торговли Узбекистана Эльер Ганиев.
 
Он подчеркнул, что это «даст толчок для развития торговых отношений между Узбекистаном и Россией», и этот проект неминуемо потянет за собой поставки комплектующих, оборудования и технологий.
 
В настоящее время в Узбекистане в сфере автопрома работает свыше 200 предприятий и организаций. Среди них три сборочных предприятия, из которых самое крупное – АО СП «GM Uzbekistan», созданное «Узавтопромом» и General Motors в марте 2008 года. «Узавтопром» владеет 75% акций СП, оставшиеся 25% принадлежат General Motors. Проектная мощность GM Uzbekistan – 250 тыс. легковых автомобилей в год.
 
ООО «Самаркандский автомобильный завод» занимается производством малотоннажных грузовиков и автобусов. Его учредителями наряду с «Узавтопромом» являются узбекский банк «Асака» и японская Itochu Corporation.
 
СП JV MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее большегрузные автомобили, создано в 2009 году года MAN Truck & Bus AG и «Узавтопромом» с долевым участием узбекской стороны 51%, германской – 49%.
 
В системе «Узавтопрома» работает 25 крупных и 160 мелких поставщиков комплектующих для автосборочного производства. Компания также имеет 247 дилерских предприятий за рубежом.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.