Кыргызстан будет строить Камбар-Атинскую ГЭС-1 вместе с Казахстаном и Узбекистаном – Садыр Жапаров

Фото с сайта kloop.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью госинформагентству «Кабар» заявил, что ГЭС Камбар-Ата-1 Кыргызстан будет строиться совместно с Казахстаном и Узбекистаном. Об этом пишет Kloop.kg.

Президент отметил, что построить ГЭС можно и своими силами, но на это потребуется много времени и средств.

«В этом году мы начнем своими силами строить до места постройки плотины. Наши соседи Казахстан и Узбекистан сказали, что присоединятся к постройке ГЭС. Сейчас с участием трех сторон разрабатывается технико-экономическое обоснование. На это, оказывается, потребуется один-два года. Как только закончим, сразу начнем [строительство]», – сказал президент.

По словам Жапарова, в строительстве ГЭС могут участвовать и другие инвесторы.

«Эта ГЭС нужна нам только для использования электроэнергии, а использование воды больше нужно Казахстану и Узбекистану. Поэтому будет хорошо, что обе страны участвуют в постройке ГЭС и вложат инвестиции», – сказал глава государства.

В конце марта 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров заявлял, что правительство планирует выделить в 2022 году $20 млн для строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Тогда Жапаров говорил, что строительство гидроэлектростанции начнется в «ближайшее время», но не уточнял точных дат. Он также сообщал, что ГЭС начнет работать в ближайшие 3-5 лет.

Глава Кабмина говорил, что в случае запуска, Камбар-Атинская ГЭС-1 даст возможность для работы Камбар-Атинской ГЭС-2.

«Тогда общая установленная и запущенная мощность двух ГЭС составит 1000 мегаватт. Если превратить в полезные киловатт часы, то это примерно около 3,5-4 млрд Квт час. Это примерно столько же, сколько сейчас вырабатывает и Токтогульская ГЭС», — сообщал Жапаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.