Канадская нефтегазовая торговая миссия посетит Узбекистан в мае 2019 года

Канадская нефтегазовая торговая миссия посетит Узбекистан в мае 2019 года
Посольство Узбекистана в Вашингтоне, которое также аккредитовано и в Канаде, провело в городах Торонто и Монреаль серию мероприятий с участием ведущих канадских компаний.
 
Так, в Торонто совместно с Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии (CERBA) организован «круглый стол» по обсуждению путей дальнейшего развития экономического сотрудничества между Узбекистаном и Канадой.
 
В мероприятии приняли участие представители более 40 компаний, в частности Bombardier (авиапромышленность), Behlen (строительство), HATCH (инжиниринг), Dentons (консультационные услуги), SkyPower (солнечная энергетика), Phoenix Geophysics (горнорудная промышленность) и ряда других.
 
Участниками «круглого стола» отмечено, что Узбекистан стремительно развивается, превращаясь в «хаб экономического прогресса в Центральной Азии». За последние годы в стране созданы самые благоприятные условия для зарубежного бизнеса, и канадские компании «готовы воспользоваться моментом» для инвестирования в этот перспективный рынок.
 
В ходе мероприятия Посол Жавлон Вахабов и председатель CERBA Джиллес Бретонн подписали Меморандум о сотрудничестве между Посольством Узбекистана и CERBA. Документ нацелен на углубление взаимодействия в области увеличения объемов торговли и инвестиций между двумя странами. Им предусмотрены обмен информацией по перспективным направлениям экономического сотрудничества и изменениям в законодательствах двух стран в области поддержки зарубежного бизнеса.
 
По итогам «круглого стола» достигнута договоренность об организации торговой миссии в Узбекистан в мае 2019 года, которая будет состоять из компаний нефтегазовой промышленности провинции Алберта. Делегация также примет участие в работе международной конференции-выставки Oil and Gas Uzbekistan-2019 в Ташкенте и проведет ряд переговоров в причастных министерствах и ведомствах.
 
Другим мероприятием в сфере развития экономического сотрудничества с Канадой стала презентация инвестиционного потенциала Узбекистана, проведенная в Монреале с участием представителей ведущих канадских производственных и финансовых структур.
 
Участники мероприятия отметили, что реализуемые в республике реформы в сфере либерализации экономики и создания благоприятных условий для зарубежных инвесторов открывают новые возможности для развития узбекско-канадских связей в сфере торговли и инвестиций. В качестве перспективных направлений для взаимодействия определены: сельское хозяйство, горнорудная промышленность IT, машиностроение, сервис и другие.
 
В рамках мероприятия достигнута договоренность об организации участия делегации Узбекистана в марте 2019 года в работе крупнейшей в мире выставки горнорудной промышленности PDAC, которая ежегодно проходит в Торонто в рамках съезда Ассоциации геологоразведчиков и горняков Канады.
 
Высокую оценку участников презентации получила инициатива Правительства Узбекистана по привлечению известных консалтинговых компаний BCG и MсKinsey к разработке стратегий по реализации программ реформирования ключевых отраслей экономики. «Такой подход повысит привлекательность страны для зарубежных инвесторов», – считают представители канадского бизнеса.
 
В целом, проведенные Посольством Узбекистана в США и Канаде «круглый стол» в Торонто, а также презентация инвестиционного потенциала страны в Монреале позволили подробно обсудить с ведущими канадскими компаниями перспективы дальнейшего развития торгово-инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Канадой. Канадский бизнес проявляет серьезный интерес к развитию сотрудничества и готов принять самое активное участие в реализации перспективных инвестпроектов в республике.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.