Узбекистан осуждает теракт в мечети провинции Кандагар

Фото с сайта bbc.com

Узбекистан решительно осуждает очередной террористический акт, совершенный 15 октября в мечети провинции Кандагар, который привел к многочисленным человеческим жертвам. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел страны.

«Подобные бесчеловечные вылазки провоцируют эскалацию напряженности и препятствуют установлению долгосрочного мира в Афганистане».

В ведомстве приветствуют усилия афганских властей, направленные на принятие дополнительных мер по предотвращению подобных инцидентов в стране.

«Правительство Узбекистана выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также желает скорейшего выздоровления пострадавшим».

По данным ООН, при взрыве мечети на юге Афганистана погибли минимум 30 человек. Кроме того, неопределенное число людей получили ранения.

По данным «Талибана», погибли 32 и ранены 68 человек. Другие источники сообщают о более 40 погибших.

Миссия ООН осудила теракт, произошедший во время пятничной молитвы в крупнейшей шиитской мечети провинции Кандагар. Руководство исламистского движения «Талибан», которое правит Афганистаном с середины августа, также резко осудило инцидент, назвав его «крупным преступлением». Преступники будут привлечены к ответственности, пообещали лидеры «Талибана».

Не далее, как в прошлую пятницу в результате нападения террориста-смертника на шиитскую мечеть в городе Кундуз на севере Афганистана погибли более 40 человек, многие получили ранения. Ответственность за этот теракт взяла на себя суннитская террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), враждебная по отношению к «Талибану». Суннитские экстремисты обвиняют мусульман-шиитов в том, что они отошли от истинной веры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.