Каракалпакстан получит четыре контейнера гуманитарной помощи на $3 млн

Источник: ИА "Дунё"

В Каракалпакстан в июне поступит большой объем гуманитарного груза из США с медицинскими принадлежностями, сообщает «Дунё».

Передачу и доставку товаров осуществляет базирующаяся в США благотворительная организация «Project C.U.R.E.» при содействии посольства Узбекистана в Вашингтоне.

Всего ожидается доставка четырех контейнеров общим весом 16,8 тонны, содержащих 2,9 тысячи упаковок медицинских товаров, которые ориентировочно в июне будут переданы органам здравоохранения Каракалпакстана.

В рамках ранее достигнутых послом Жавлоном Вахабовым договоренностей с президентом «Project C.U.R.E.» Дуглосом Джексоном о доставке медоборудования и предметов здравоохранения на сумму 3 миллиона долларов сформирован список из 24 медучреждений в зоне Приаралья, имеющих самые острые потребности в медтехнике.

Директор «Project C.U.R.E.» по работе с международными правительствами Мелиса Эспости сообщила, что все четыре контейнера были отправлены из США в Европу морским путем и все они находятся в пути. По данным американской стороны, все они будут доставлены в Грузию, откуда после этого перевозка будет осуществляться наземным транспортом в Нукус.

По информации посольства, все четыре контейнера содержат такие медицинские товары, как аппараты и оборудование для УЗИ, ИВЛ, концентраторы кислорода, рентгеновские сканеры, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, дефибрилляторы, лабораторные приборы, кислородные баллоны, каталки для перевозки больных, наркозно-дыхательные аппараты, матрасы для операционных столов и другие.

Неправительственная организация «Project C.U.R.E.» учреждена в 1987 году, она оказывает содействие развивающимся странам в преодолении нехватки современного медицинского оборудования и приборов, имеет крупные центры распределения в 6 штатах США. Еженедельно отгружает два 40-футовых контейнера, каждый из которых в среднем может содержать медицинские предметы на сумму 300 тысяч долларов, собранных у производителей медоборудования, оптовых поставщиков, клиник, частных лиц и других. В настоящее время ее деятельность охватывает 135 стран мира.

В мае 2021 года медучреждения Каракалпакстана получили первые два контейнера гумпомощи «Project C.U.R.E.», в которые вошли предметы первой медицинской необходимости для оснащения центров неотложной помощи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.