Более 23 тысяч человек в Каракалпакстане получат доступ к улучшенным системам водоснабжения

Источник: ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ передал Министерству здравоохранения Каракалпакстана объекты проекта «Водоснабжение, санитария и гигиена» (ВСГ) и управление медицинскими отходами (УМО). Эта программа охватит 23000 человек, в том числе более 1500 школьников, условия ВСГ будут улучшены в 6 медицинских учреждениях и 3 школах района. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе фонда.

Наряду с объектами ВСГ, ЮНИСЕФ построил специальное здание с оборудованием для обработки медицинских отходов и расходных материалов. Специальная машина для обработки отходов является экологически чистой, не создает опасных токсинов, часто связанных с сжиганием медицинских отходов. Кроме того, полученные стерилизованные медицинские отходы можно использовать в качестве основного материала для строительства или добавлять к бытовым отходам для захоронения на полигонах.

Это третий объект, переданный ЮНИСЕФ местным органам здравоохранения. Ранее такие же объекты были построены в Кунградском и Бозатауском районах. Всего на улучшение инфекционных медицинских отходов и расходных материалов в трех районах Каракалпакстана было направлено 600 000 долларов США.

«Наше постоянное партнерство с ЮНИСЕФ играет ключевую роль в улучшении здоровья населения и детей в Каракалпакстане. Мы значительно улучшили здоровье матерей и новорожденных в регионе, и теперь мы инвестируем в улучшение инфраструктуры ВСГ и систем управления медицинскими отходами в медицинских учреждениях и школах», – сказал министр здравоохранения Республики Каракалпакстан Мурат Курбанов.

Мероприятия по улучшению инфраструктуры ВСГ являются частью Совместной программы ООН под руководством ЮНИСЕФ по инвестированию в устойчивое будущее Каракалпакстана путем улучшения здоровья, питания, ВСГ и благополучия детей и молодежи. Программа финансируется Многопартнерским трастовым фондом по человеческой безопасности для региона Приаралья с общим бюджетом 3 550 000 долларов США.

В частности, ЮНИСЕФ поддерживает реформы здравоохранения, инициированные правительством Узбекистана, для повышения эффективности услуг посещений на дому на уровне первичной медико-санитарной помощи. Это будет сделано за счет повышения знаний и навыков семейных врачей и патронажных медсестер по научно обоснованным мероприятиям по охране здоровья матери и ребенка, а также подростков.

«ЮНИСЕФ будет постоянно поддерживать правительство Каракалпакстана в улучшении устойчивой к изменению климата инфраструктуры ВСГ в школах и медицинских учреждениях. Совместно с ВОЗ и ЮНФПА мы стремимся улучшить доступ к основным медицинским услугам на уровне первичной медико-санитарной помощи для 320 000 человек в Каракалпакстане к декабрю 2023 года», – сказал Джоффри  Ижумба, заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.