Карта туристических маршрутов сэкономит время и деньги

Карта туристических маршрутов сэкономит время и деньги
В Узбекистане в ближайшем будущем появятся специальные карты ведущих туристических городов и регионов страны. Они станут частью масштабного проекта, реализуемого представительством Гёте-института в Узбекистане. По словам представителя института, в Узбекистане, который обладает значительным потенциалом в сфере историко-культурного туризма, сегодня во многом отсутствует необходимая база для его развития.
 
“Современный путешественник, особенно западный, привыкший к комфорту и сложившимся туристическим традициям в европейских странах, будет искать что-то похожее и в Узбекистане. Поэтому помимо само собой разумеющихся отелей, объектов культуры и сервиса ему нужно предоставить и информационную составляющую — что, где и почем можно посетить”, — отметил он.
 
При этом, по мнению собеседника, важно понимать, что многие иностранцы привыкли путешествовать, что называется дикарем, без гидов и организованных групп. В таких условиях специальные туристические карты городов, на которых представлены различные памятники архитектуры, места отдыха, музеи, театры и другие достопримечательности —просто необходимы.
 
В рамках первого этапа проекта в сотрудничестве с Термезским археологическим музеем была подготовлена туристическая карта Термеза на трех языках — русском, узбекском и английском. В нее вошли 20 памятников архитектуры города, известных далеко за его пределами. Это минарет Зурмала, мавзолеи Имом Термизий и Кокилдор ота, комплексы Султон Саодат, Фаёзтепа, Зул-Кифл и Хаким Термизий, а также многие другие объекты.
 
Карта подготовлена в формате А3. На лицевой стороне расположена карта проезда и местоположение исторических объектов, список достопримечательностей и их фотографии. Внутренняя часть отведена краткой информации об особенностях и истории указанных объектов.
 
“Здесь есть и еще один важный момент. Западные туристы просто помешаны на экономии. Поэтому предоставление им специальной карты с набором интересных мест поможет правильно спланировать отдых, сэкономить время на поиски хорошего ресторана или денег на транспортные расходы”, — рассказал собеседник, сообщает Спутник.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.