Улугбека Касимова утвердили хокимом Сурхандарьинской области

Улугбек Касимов. Фото: пресс-служба президента Узбекистана

На сессии Сурхандарьинского кенгаша Шавкат Мирзиеев предложил назначить хокимом Сурхандарьинской области Улугбека Касимова, который является исполняющим обязанности хокима с декабря прошлого года.

Кандидат представил свое видение по поводу развития предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства в области, создания достойных условий жизни населения.

Президент одобрил эти предложения и дал ответственным лицам соответствующие указания.

«Основной задачей было определено обеспечение занятости населения и увеличение его доходов. За счет внедрения в махаллях семейного предпринимательства и надомного труда можно обеспечить работой более 60 тыс. человек, путем создания новых хозяйствующих субъектов – 4 тыс. человек, за счет обучения безработных современным профессиям – 20 тыс. человек», – отмечает пресс-служба президента.

С 2018 года в промышленность Сурхандарьинской области привлечено 30 триллионов сумов инвестиций, создано более пяти тысяч предприятий. Производство выросло в три раза, а промышленный экспорт достиг 132 млн долларов. Появились такие новые отрасли, как производство строительных материалов, кожевенно-обувной продукции и электротехники. В то же время в регионе есть много неиспользованных ресурсов и возможностей.  В этом году запустят 292 промышленных проекта, что позволит создать 10 тыс. новых рабочих мест.

На заседании также обсуждались энергетические вопросы. В текущем году на Тупалангской ГЭС и 3 новых малых и микроГЭС в Сарыасийском районе будет произведено 350 миллионов киловатт-часов электроэнергии. В Шерабадском районе запустят крупную солнечную электростанцию мощностью 457 мегаватт.

На решение социальных проблем в Сурхандарьинской области дополнительно к 1,5 триллионам сумов, предусмотренным государственными программами на текущий год, выделят 465 млрд. сумов. Глава государства поручил привлечь дополнительно 328 млн. долларов в агропромышленный комплекс, проекты питьевого водоснабжения и предпринимательства.

Президент поставил цель обеспечить источниками дохода 325 тыс. человек и превратить Сурхандарьинскую область в регион, свободный от бедности и безработицы.

После презентации депутаты областного кенгаша обсудили программу действий кандидата. Организационный вопрос был вынесен на голосование. По его итогам Улугбек Косимов утвержден хокимом Сурхандарьинской области.

Глава государства подчеркнул, что прозвучавшие на сессии планы должны быть воплощены в жизнь, ответственные ведомства вместе с новым хокимом области должны добросовестно служить народу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.