Блогера оштрафовали за производство и распространение продукции, пропагандирующей культ насилия

Скрин из видео

26 апреля проект Nemolchi.uz опубликовал обращение в Генеральную прокуратуру и МВД Узбекистана с просьбой провести проверку видео, размещённого блогером Дониёром Каюмовым, и, если оно нарушает законодательство, привлечь его к ответственности. Также проект просил проверить действия сотрудников УКД ОВД Яккасарайского района, которые халатно отнеслись к рассмотрению заявлений касательно данного видео, а также, возможно, занимались подлогом документов.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что дело было под контролем прокуратуры города Ташкента. Экспертиза установила, что данное видео нарушает законодательство Узбекистана, по итогам проверки в отношении Дониёра Каюмова было возбуждено административное дело по ст.189-1 КоАО « Изготовление, ввоз, распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей культ притеснения, насилия или жестокости» и передано в суд 10 мая 2023 года.

Пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов сообщил проекту Nemolchi.uz, что решением Яккасарайского районного суда по уголовным делам от 25 мая 2023 года Д. Каюмову назначено наказание в размере 20 БРВ, 6 миллионов сумов (статья 189-1 КоАП).

Примечательно, что наказание по данной статье «влечет наложение штрафа на граждан от пятидесяти до четырехсот <…> базовых расчетных величин с конфискацией продукции, пропагандирующей культ притеснения, насилия или жестокости, а также средств ее изготовления, распространения, рекламирования и демонстрации». Судья руководствовался тем, что Д.Каюмов ранее не привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

«Остаётся загадкой, почему не были привлечены к ответственности другие лица, участвовавшие в производстве данного ролика? Возможно, чтобы смягчить статью и не привлекать к уголовной ответственности всех участников? Ведь это продукт не только Дониёра Каюмова, а группы лиц, участвовавших в его производстве», – отмечает проект.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.