Казахстан откроет границу с Узбекистаном для ликвидации ЧС на Сардобинском водохранилище

Казахстан откроет границу с Узбекистаном для ликвидации ЧС на Сардобинском водохранилище

Узбекистан и Казахстан тесно сотрудничают в ликвидации подтоплений в Туркестанской области в Казахстане, об этом сообщает zakon.uz со ссылкой на акима области Умирзака Шукеева. После стабилизации ситуации Казахстан откроет границу с Узбекистаном.
 
Из-за потопа в Казахстане было объявлено ЧС. На сегодня из 14 населенных пунктов 31 606 жителей были эвакуированы. Пять населенных пунктов подтоплено, в семи пунктах еще сохраняется угроза, а в двух населенных пунктах Мырзакент и Акжол уже нет опасности подтопления, и жители вернулись в свои дома, сообщил Шукеев.

По информации акима, из-за ЧС на сегодня по предварительным расчетам 845 домов, три школы, пять детсадов, четыре медобъекта, один дом культуры были подтоплены.

«Мы были в Узбекистане, говорили с коллегами, посмотрели возможные места опасности. Возле населенного пункта Когалы будем дополнительно прорывать каналы. Об этом уже договорились вчера. В общем со стороны Узбекистана тесно сотрудничаем. После стабилизации ситуации они будут приезжать в нашу область, будут помогать. Со своей стороны мы должны открыть доступ на границе», – отметил Шукеев.
 
Напомним, что в середине марта Казахстан и Узбекистан закрыли свои границы для иностранцев, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.