В казахстанских СИЗО после январских событий находятся 14 граждан Узбекистана

Источник: скриншот видео «Хабар 24»

Восемнадцать иностранцев находятся под стражей по подозрению в участии в январских событиях в Казахстане. Об этом пишет masa.media со ссылкой на Уполномоченного по правам человека Казахстана Эльвиру Азимову.

По ее словам, в казахстанских СИЗО находятся 14 граждан Узбекистана, двое россиян и двое кыргызстанцев. В каких регионах страны их арестовали, омбудсмен не уточнила. Также Азимова не назвала вменяемых иностранцам статей, сказав, что подозреваемые попали под стражу «в связи с массовыми беспорядками».

Азимова отметила, что на ее имя продолжают поступать обращения. Зарегистрировано 80 жалоб, половина из них связана с жестоким обращением с задержанными. Всего, по ее словам, возбуждено 191 уголовное дело о недозволенных методах следствия.

«Пик сообщений был после восьмого января. Сегодня среди арестованных 55 человек с ранениями, восемь с переломами, 212 — с гематомами. Получают лечение. В первые часы у них не было доступа к скорой помощи», — сказала омбудсмен.

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за двукратного повышения цен на топливо. После трех дней демонстраций президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, ввел государственное регулирование цен и объявил режим ЧС в трех регионах, однако протесты продолжились. МВД Казахстана заявило о почти 10 тысячах задержанных участниках протестов. Токаев также обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В Казахстан были направлены миротворцы из России, Беларуси и Армении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.