Каждый ребенок должен быть защищен от инфекций

Каждый ребенок должен быть защищен от инфекций

Мировая неделя иммунизации началась сегодня, 24 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Иммунизация – одна из самых успешных и экономически эффективных мер в сфере здравоохранения. Ежегодно она позволяет предотвращать от двух до трех миллионов смертей.

Вакцинация обеспечивает защиту детей от таких болезней, как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь. Сегодня прививки помогают защитить их также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до пяти лет.

Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых лиц от таких болезней, как грипп, менингит и рак – рак шейки матки и печени.

Всемирная неделя иммунизации 2015 года призвана придать новый импульс предпринимаемым на глобальном, региональном и национальном уровнях усилиям по активизации действий, направленных на повышение уровня информированности о важности вакцинации и спроса на иммунизацию. 

Отметим, что в рамках Всемирной недели иммунизации по инициативе ВОЗ в Узбекистане проводится 10-ая Европейская неделя иммунизации. Для успешного проведения недели разработан ряд мероприятий.

В частности, 21 апреля в Ташкенте состоялась пресс-конференция с участием представителей таких международных организаций как ВОЗ, ЮНИСЕФ, представителей НИИ, СМИ и специалистов лечебно-профилактических учреждений.

В период с 23 апреля по 1 мая 2015 года в республике будет организован второй тур массовой иммунизации против вирусного гепатита «В» для лиц старшего поколения в рамках реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении».

Во всех лечебно-профилактических учреждениях будет проводиться «подчищающая иммунизация» против полиомиелита, кори, дифтерии детей с 6 месяцев до 3 лет, не получивших прививку в связи с медицинскими отводами и другими причинами.

Добавим, что в Узбекистане благодаря проведению активной иммунизации заболеваемость полиомиелитом, вызванным «диким» полиовирусом, не регистрируется с 1995 года, дифтерией и столбняком новорожденных, вирусным гепатитом «В» среди детей до 14 лет – с 2002 года, корью и краснухой – в течении 2012, 2013 и 2014 годов.

Информацию о том, что каждый ребёнок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищён от инфекций – необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Недели иммунизации, сообщает Uzreport.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.