15-летняя девочка в Хорезмской области подверглась групповому изнасилованию

Источник: rawpixel.com

В Янгиарыкском районе Хорезмской области произошел случай изнасилования 15-летней девочки. По словам тети пострадавшей, 11 или 12 мужчин были причастны к происшествию. В своем сообщении Газете.уз на условиях анонимности, она упомянула, что в записи на видео, которую сделал один из учеников 11-го класса, был зафиксирован половой акт с девочкой (2007 года рождения), а затем он использовал это видео для шантажа пострадавшей и угрожал опубликовать видео в социальных сетях.

«Они дружили между собой. Вышли вечером погулять, он забрал её телефон, издевался и не отдавал. Потом затащил в дом, изнасиловал и вышвырнул. Оказалось, что его друг снял это на видео. На следующий день в школе они угрожали распространением видео в разных интимных каналах и показом записи родителям. Парень сказал, что, если она выйдет вечером, он удалит видео при ней. Она согласилась. Вечером он сказал, что удаляет видео, она подошла к нему, а он схватил её и затащил в огород рядом с её домом, где уже ждали другие ребята», — рассказала тетя девочки.

Женщина заявила, что ее племянница подвергалась сексуальному насилию каждые 2-3 дня в течение 20 дней. Родственники подали заявление в Янгиарыкский районный отдел внутренних дел, но никаких действий не было предпринято. Они также обратились в прокуратуру района Ургенчский РОВД, позвонили на номер 1000 (приемная президента), но никакой реакции не было. Тетя девочки утверждает, что 11-12 мужчин, один ученик 11 класса, а остальные – мужчины от 30 лет, были вовлечены в совершение преступления, в том числе и дальний родственник девочки. Родственники провели свою экспертизу и собрали улики, но официальная экспертиза не была проведена. С момента подачи заявления прошло уже 8-9 месяцев.

Тётя пострадавшей утверждает, что в Янгиарыкском районе Хорезмской области «такие случаи не редкость, просто не все обращаются с заявлением».

По её словам, уголовное дело было возбуждено, но затем приостановлено на 5,5 месяцев. При этом заявителям не предоставляли копии документов по делу. Дело возобновилось 4 апреля после прибытия в район детского обмудсмана Алии Юнусовой. В этот же день стало известно о задержании трёх подозреваемых.

«Мы вчера узнали, что дело приостанавливалось. А почему приостановили? Они говорят, что экспертизу ждали, подозреваемые не сдавали друг друга… После приезда Алии Юнусовой следователи начали нам звонить, хотя до этого они не отвечали нам. Когда мы к ним ходили, нам говорили, что их нет на рабочих местах. Когда приехала детский омбудсман, они нам сообщили, что поймали трёх ребят, а четвёртого ищут», — отметила она.

Женщина утверждает, что экспертиза выявила возможную причастность только 3−4 подозреваемых.

«Вчера прокурор в присутствии детского омбудсмана нам говорит: «А почему ваша девочка вышла вечером на улицу?» А где это видано, что, если девочка вышла вечером на улицу, её можно насиловать? Где-то прописано у нас, что нельзя выходить на улицу вечером? Они говорят: «Может она сама захотела?» 15-летняя девочка захотела, чтобы 11 парней ее насиловали. Мы надеемся, что кто-то нас услышит», — отметила она.

Администрация школы, в которой училась девочка принудила перевести ученицу в другую школу в другом районе, обосновав это тем, что она подаст плохой пример остальным учащимся.

Уполномоченный Законодательной палаты Олий Мажлиса по права ребёнка Алия Юнусова в интервью «Газете.uz» сообщила, что уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128 Уголовного кодекса (вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет / наказывается обязательными общественными работами до 480 или исправительными работами до 3 лет или ограничением свободы от 1 года до 3 лет либо лишением свободы от 1 года до 3 лет).

Детский омбудсман провела встречу с представителями прокуратуры Хорезмской области, а также запросила дополнительные материалы и обращения по уголовному делу.

«Мы дали свои рекомендации и представителям областной прокуратуры, и представителям органов внутренних дел по поводу разбирательства и заявления тёти пострадавшей, чтобы были приняты все меры по обеспечению прав несовершеннолетней», — подчеркнула она.

Алия Юнусова сообщила, что также направила письмо в Генеральную прокуратуру и МВД, чтобы они взяли дело на особый контроль

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.