Китай построит крупнейший в Центральной Азии текстильный комплекс, Россия подготовит ему кадры

Китай построит крупнейший в Центральной Азии текстильный комплекс

Крупнейший в Центральной Азии текстильный комплекс введут в строй в Таджикистане при поддержке Китая и кадровом содействии России к концу 2016 года. Об этом стало известно в пятницу по итогам церемонии начала строительства комплекса, который расположится в Дангаринском районе Таджикистана  (90 км юго-восточнее Душанбе).
 
В церемонии начала строительства комплекса принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который отметил, что стоимость строительства объекта составит более 1,5 млрд. сомони (около 300 млн. долларов). Его строительство планируется завершить в течение двух лет.
 
На первом этапе комплекс будет способен перерабатывать до 52 тыс. тонн хлопка-волокна Комплекс будет построен в четыре этапа. Он будет включать прядильный, вязальный и швейный цеха, а также цех для покраски тканей. Ожидается, что в комплексе будут трудоустроены 6 тыс. человек.
 
С целью обеспечения этого комплекса высококвалифицированными кадрами в настоящее время в двух вузах России обучаются 640 человек.
 
Было отмечено, что в ходе реализации данного проекта при использовании новых агротехнических технологий будут освоены свыше 15 тыс. га в пяти районах южного региона республики, в результате чего будет трудоустроено еще 15 тыс. человек.
 
В трех районах области будут возведены три хлопкоочистительных предприятия, которые смогут производить до 80 тыс. тонн хлопкового волокна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.