КНБ Казахстана будет разбираться с продажей казахстанского инсулина в Узбекистане

КНБ Казахстана будет разбираться с продажей казахстанского инсулина в Узбекистане

Министерство здравоохранения Казахстана направило официальный запрос в Комитет национальной безопасности с просьбой проверить сведения о нелегальной продаже казахстанского инсулина в аптеках Узбекистана. Факты продажи государственных лекарств в частных аптеках были и раньше. Сообщает Tengrinews.kz.

“По инсулину это первый относительно подтвержденный акт, его надо проверять. Мы официальный запрос в Комитет национальной безопасности передали. Я надеюсь, если подтвердится, то будет соответствующее уголовное преследование в адрес тех, кто это допустил”, – сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в кулуарах после заседания правительства. По его словам, сейчас учет медикаментов идет пофамильно, также проводится опрос населения. “Мы также передали (данные. – Прим.) в Генеральную прокуратуру, я надеюсь, они приобщены к той проверке, которая проходит. Но предварительно можем сказать, что в ряде регионов уже уголовные дела возбуждены. То есть наша задача совместно с правоохранительными органами – полностью навести порядок в сфере лекарственного обеспечения, чтобы ни одна ампула, ни одна таблетка не уходила не по назначению”, – заверил Биртанов.

Напомним, Anhor.uz обнаружил в розничных аптеках инсулиновые шприцы-ручки с маркировкой на казахском языке. В Минздраве Казахстана сообщили, что легально они в Узбекистан попасть не могли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.