Кок-бору – узбекистанцы впервые в финале

Сборная Узбекистана по кок-бору стала сенсацией на Всемирных играх кочевников. В упорной борьбе победив сборную Казахстана в полуфинале со счетом 5:4, узбекистанцы спутали прогнозы экспертов, ожидавших в финале борьбу сборных Казахстана и Кыргызстана. Интересно, что сборная Казахстана является действующим чемпионом, а Узбекистан еще ни разу не доходил до финала.

Теперь в финале по кок-бору, который состоится 7 сентября на ипподроме в Чолпон-Ате, сразятся спортсмены из Кыргызстана и Узбекистана.

3 сентября кыргызстанцы выиграли у монголов со счетом 29:5. Сегодня уверенно выиграли у московской команды с разгромным счетом 23:5.

Сборная Узбекистана в первом матче с разгромным счетом победила команду Башкортостана – 19:1, во втором матче узбекистанцы победили Францию со счетом 19:6.

Перед финалом, который назначен на 18:00, в 16:00, спортсмены из Казахстана и Москвы сразятся за третье место.

Призовой фонд составляет 6 млн 200 тыс. сомов. Приз за первое место – 3 млн сомов, 2-е место – 1,5 млн сомов, 3-е место – 1 млн сомов.

Призы в номинации «Великий игрок кок-бору» и «Великая лошадь кок-бору» – по 100 тыс. сомов.

Справка:
Кокпару отличается от кок-бору тем, что вместо туши козла здесь используется муляж, который забрасывается не в тай-казан, а в круг диаметром три метра. Игра состоит не из трех, а из двух таймов по 20 минут каждый. Кроме того, на задних копытах лошадей не должно быть подков.

В Узбекистане подобные соревнования называются «Копкари» или «Улок» и проводятся, в основном, в зимнее время года.