Конференция по Афганистану пройдет в Ташкенте в конце марта 2018 года

Конференция по Афганистану пройдет в Ташкенте в конце марта 2018 года

Узбекистан и Афганистан выступили с совместной инициативой о проведении в конце марта 2018 года в Ташкенте международной министерской конференции «Афганистан — путь к мирному будущему».
 
Об этом в ходе выступления на дебатах по Центральной Азии и Афганистану в Совете Безопасности ООН сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.
 
«Вместе с нашими партнерами в Афганистане и некоторых других странах мы осуществили тщательное предварительное изучение этого вопроса и пришли к выводу, что Ташкентская встреча станет логическим продолжением второго заседания «Кабульского процесса» планируемого на конец февраля 2018 года, а также послужит закреплению достигнутых результатов в рамках общих международных усилий на разных уровнях», — отметил он.
 
По словам Камилова, проведение форума высокого уровня в Ташкенте должно продемонстрировать, что афганская проблема не останется в новейшей истории прецедентом беспомощности и равнодушия мирового сообщества к противодействию общим для всего человечества вызовам и угрозам.
 
Он также заметил, что главными целями многосторонней встречи в Ташкенте станут согласование основных принципов мирного урегулирования в Афганистане, выработка механизма «запуска» переговоров между правительством ИРА и вооруженной оппозицией, а также согласование международных совместных действий по поддержке этого процесса.
 
По итогам конференции, отметил дипломат, стороны планируют принятие итогового документа — Ташкентской декларации, в которой будут определены основные принципы и условия мирного урегулирования, конкретизированы обязательства афганского правительства и вооруженной оппозиции, а также международного сообщества по запуску переговорного процесса и его поддержки.
 
Кроме того, сказал Камилов, будет сформирован международный консенсус по вопросам содействия политическому урегулированию в Афганистане, закреплена центральная и координирующая роль афганской стороны в процессе политического урегулирования.
 
Среди других результатов, по его словам, призыв участников Ташкентской конференции ко всем группам вооруженной оппозиции в Афганистане прекратить насилие и принять участие в переговорном процессе с афганским правительством, а также подтверждение участниками международных обязательств по борьбе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях.
 
«Для обеспечения эффективности и результативности конференции, с учетом мнения наших афганских партнеров, мы хотели бы пригласить для участия в её работе Генсека ООН Антониу Гутерреша, спецпредставителя Генсека ООН по Афганистану, Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, глав внешнеполитических ведомств России, Китая, США, Индии, Ирана, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, а также стран Центральной Азии», — сказал Абдулазиз Камилов.
Узбекская сторона, по его словам, также была бы благодарна за поддержку членов Совета Безопасности ООН данной совместной с Афганистаном инициативы, реализация которой продемонстрирует решимость мирового сообщества по обеспечению мира и устойчивого развития в этом государстве.
 
Напомним, что Узбекистан уже имеет успешный опыт содействия мирному процессу в Афганистане. В 1999 году в Ташкенте по инициативе узбекской стороны состоялась встреча Контактной группы «6+2» на уровне заместителей министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, а также России и США, при участии представителей противоборствующих сторон, в том числе Движения «Талибан». По итогам переговоров была принята «Ташкентская декларация об основных принципах мирного урегулирования конфликта в Афганистане».
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.