Конференцию по Афганистану обсудили в ОБСЕ

Конференцию по Афганистану обсудили в ОБСЕ

15 марта 2018 года в Вене члены Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе были ознакомлены с основными положениями предстоящей 26-27 марта международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».
 
В докладе руководителя Постоянного представительства Республики Узбекистан при ОБСЕ и других международных организаций в Вене Шерзода Асадова особо отмечалось, что созываемая по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева международная конференция в Ташкенте должна стать важной вехой в деле стабилизации Афганистана, создания условий для его устойчивого развития, повышения благосостояния афганского народа и его вовлечения в созидательные процессы в регионе и мире в целом.
 
В своих выступлениях, руководители дипмиссий Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России поддержали проведение международной конференции по Афганистану. Зарубежные партнеры поблагодарили узбекскую сторону за проявленную инициативу по организации Ташкентского форума высокого уровня и выразили уверенность в его успешном проведении.
 
Представитель Италии, являющейся страной-председателем ОБСЕ, предложил провести в рамках организации отдельное мероприятие по итогам международной конференции по Афганистану.
 
Всего в заседании Постоянного совета ОБСЕ приняли участие руководство организации, около 60 послов и глав дипломатических миссий стран-участниц и партнеров.
 
По итогам заседания доклад узбекской стороны распространен в качестве официального документа Постоянного совета ОБСЕ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.