Контент промаркировать, жестокость и насилие удалить…

Контент промаркировать

Законодательная палата парламента Узбекистана приняла закон «О защите детей от информации, оказывающей вредное воздействие на их физическое и духовное развитие», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе палаты.
 
После всестороннего рассмотрения депутаты одобрили основные положения законопроекта и приняли документ в первом чтении. Документ направлен на утверждение в Сенат (верхнюю палату парламента), где будет рассмотрен в начале 2015 года.
 
«В ходе разработки закона был изучен опыт России, учитывая сопоставимость существующего контента для детей и общий рынок ее распространения», — отметили в пресс-службе Законодательной палаты.
 
Закон предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ. В соответствии с документом, контент СМИ должен быть промаркирован по нескольким степеням ограничения: «6+», «12+», «16+» и «18+». Законопроект запрещает использовать в школах и других образовательных учреждениях учебники и пособия, содержащие вредную информацию, уточнил представитель парламента.

Кроме того, закон будет контролировать распространение электронных игр, пропагандирующих насилие, жестокость, наркоманию и порнографию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.