Контрабанда более чем на 1,5 млрд сумов пресечена пограничниками в ноябре

Контрабанда более чем на 1

Погранвойска Службы национальной безопасности в ноябре задержали 134 нарушителя границы и контрабандные товары более чем на полтора миллиарда сумов.
 
Как отметил представитель Комитета по охране государственной границы, в ноябре пограничники задержали 134 нарушителя границы, в том числе на границе с Кыргызстаном — 76, Казахстаном — 48, Таджикистаном — 9 и Афганистаном — 1. На границе с Туркменистаном нарушений не зафиксировано.
 
«Были пресечены попытки незаконного провоза через границу Узбекистана товарно-материальных ценностей более чем на полтора миллиарда. Это была бытовая техника, парфюмерия и другие товары. Основная часть задержанных товаров приходится на границу с Кыргызстаном и Казахстаном», — отметил он.
 
По словам собеседника, 2 ноября на границе с Кыргызстаном в поселке Горгаз Ферганской области пограничники пресекли попытку незаконного ввоза в Узбекистан электрических ламп стоимостью более 39 миллионов сумов. Другая партия контрабандных товарно-материальных ценностей была задержана в Кувасае 17 ноября. Тогда на территории махалли Козикургон изъяли товаров на 76 миллиона сумов.
 
«Не гнушаются контрабандисты и транспортировки охраняемых объектов фауны. В ходе оперативно-разыскных мероприятий пограничников 28 ноября на границе с Казахстаном в населенном пункте Янгихаёт Сырдарьинской области задержан нарушитель границы, пытавшийся переправить в Узбекистан девять соколов редкой породы. Эксперты оценили их в 303 миллиона сумов», — рассказал представитель комитета.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.