Делегация Узбекистана заняла второе место в общекомандном зачёте на Играх исламской солидарности

Источник: НОК

Делегация Узбекистана (из 265 спортсменов) заняла второе место в общекомандном зачёте на V Играх исламской солидарности, проходивших в турецком городе Конья. Результат атлетов – 158 медалей, из которых 51 золотая, 42 серебряные и 65 бронзовых. За победу боролись более 4000 спортсменов из 56 стран, сообщает Национальный олимпийский комитет.

В комитете заявили, что игры стали подготовкой к Олимпиаде в Париже, которая пройдет через два года.

«Предполагалось провести своеобразный “экзамен” отечественных спортсменов на Азиатских играх, которые должны пройти в этом году в китайском Ханчжоу. Однако его перенос на следующий год преувеличил важность Игр исламской солидарности для многих стран. Поэтому все команды усиленно готовились к V Играм исламской солидарности».

В комитете отмечают, что в ходе соревнований такие виды спорта, как тяжёлая атлетика, дзюдо, спортивная борьба, лёгкая атлетика, таэквондо, велоспорт, паралимпийские дисциплины, гимнастика, фехтование показали достойные результаты.

«Конечно, в остальных дисциплинах, таких как кикбоксинг, плавание, каратэ, настольный теннис, стрельба из лука, были также завоёваны ценные медали. И хотя сборные Узбекистана по гандболу и баскетболу 3х3 упустили шанс в борьбе за бронзовые медали, девушки показали, что командные виды спорта в нашей стране выходят на совершенно новый уровень», – заключили там.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.