Korean Telecom автоматизирует контроль и учет электроэнергии

Korean Telecom автоматизирует контроль и учет электроэнергии

Южнокорейская Korean Telecom подписала контракт с государственно-акционерной компанией (ГАК) «Узбекэнерго» на модернизацию системы учета электроэнергии в трех областях страны – Бухарской, Джизакской и Самаркандской стоимостью 101 миллион долларов.

«Контракт подписан «под ключ», корейская компания выступит генподрядчиком проекта», – уточнил представитель «Узбекэнерго» РИА Новости.

Korean Telecom выиграла тендер, объявленный в апреле 2013 года, на создание автоматизированной системы контроля и учета потребления электрической энергии (АСКУЭ).

По условиям конкурса, победитель установит 1 миллион приборов учета на основе технологии двусторонней связи и создаст АСКУЭ в сетях потребителей 0,4 кВ в трех указанных областях страны. Срок реализации проекта – два с половиной года.

Проект общей стоимостью 207,4 миллиона долларов финансируется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 150 миллионов долларов и собственных средств ГАК «Узбекэнерго». Помимо технологической части, которую осуществит Korean Telecom, узбекская сторона построит всю сопутствующую инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что «Узбекэнерго» до конца 2017 года планирует внедрить АСКУЭ среди бытовых потребителей в Ташкенте и во всех двенадцати регионах страны. В рамках программы намечено внедрить систему управления данными учета, биллинговой системы, соответствующей системы связи, а также установить 5,68 миллиона приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях 0,4 кВ по всей республике.

Финансирование программы общей стоимостью 802 миллиона долларов осуществляется за счет кредитов международных финансовых институтов в размере 584 миллиона долларов, а также собственных средств ГАК «Узбекэнерго» и правительства Узбекистана – 218 миллионов долларов.

На сегодняшний день «Узбекэнерго» оценивает общие потери электроэнергии в 20%, в том числе в распределительных сетях – до 15% при ежегодном ее производстве в объеме порядка 51 миллиарда кВт.ч, сообщает российский сайт.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.