Корея поможет Узбекистану развивать электронное правительство

Корея поможет Узбекистану развивать электронное правительство
Делегация Республики Корея во главе с заместителем министра государственного управления и безопасности Юн Джонг Ином 18-19 марта посетила Узбекистан с официальным визитом.
 
Представители делегации приняли участие во встречах в Национальном агентстве проектного управления при Президенте Узбекистана, Министерстве финансов и Государственном налоговом комитете Узбекистана.
 
На встрече в Агентстве гости дали высокую оценку уровню двусторонних отношений между Узбекистаном и Кореей и особо подчеркнули, что развитие всестороннего стратегического партнерства между странами укрепляет взаимовыгодное сотрудничество. Был отмечен масштаб и качество реформ, уже осуществленных в Узбекистане в рамках развития электронного государственного управления, оказания 195 видов (140 активных) услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий.
 
Участники встречи обменялись мнениями о состоянии узбекско-корейских отношений в сфере развития электронного правительства, практической реализации новых совместных проектов и программ в данной области.

 

По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным агентством проектного управления при Президенте Узбекистана и Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея, включающий в себя обмен передовым опытом, проведение совместных исследований, корпоративное сотрудничество, техническую помощь в создании дата-центра в Узбекистане.
 
На встрече с руководством Министерства финансов Узбекистана стороны обсудили накопленный Узбекистаном и Южной Кореей опыт в сфере пенсионного обеспечения и государственных закупок, рассмотрели возможность имплементации лучших решений в действующие институциональные механизмы.
 
В Государственном налоговом комитете Узбекистана эксперты корейской делегации поделились опытом осуществления налоговой политики, направленной на увеличение экспорта и развитие малого и среднего предпринимательства.
 
Кроме того, 19 марта в рамках визита делегации в гостинице International Hotel Tashkent состоялся узбекско-корейский форум «Электронное правительство: Перспективы развития», организованный НАПУ совместно с Центром управления проектами электронного правительства и цифровой экономики и Министерством государственного управления и безопасности Республики Корея.
 
В работе форума приняли участие представители корейской делегации, более 100 представителей Агентства, профильных министерств, государственных комитетов, образовательных учреждений, Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC).
 
В рамках мероприятия также состоялось секционное заседание.
 
Справочно: Южная Корея удерживает лидирующую позицию (3 место) в мировом рейтинге стран мира по уровню развития электронного правительства, который публикуется Организацией Объединённых Наций (ООН) по итогам оценки готовности и возможностей национальных государственных структур в использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для предоставления гражданам государственных услуг в 193 странах.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.