Корейские бизнесмены готовы расширять сотрудничество с Узбекистаном

Корейские бизнесмены готовы расширять сотрудничество с Узбекистаном

В рамках государственного визита президента Узбекистана И. Каримова в Республику Корея, вчера, 26 мая в Сеуле состоялся узбекско-корейский бизнес-форум.

В работе форума, организованного Министерством торговли, промышленности и энергетики, корейская сторона была представлена более 300 участниками, в том числе членами Правительства Кореи, руководителями министерств торговли, промышленности и энергетики, иностранных дел, коммуникаций, инфраструктуры, строительства и транспорта, сельского хозяйства и регионального развития.

Также в мероприятии участвовало беспрецедентное количество ведущих корейских компаний, таких как Корейская газовая корпорация, «Лотте групп», «Самсунг», «ЭлДжи», «Хюндай», «Ханджин групп», «Кореан Эйр», «ДжиЭм Корея», «ДжиЭс», «Поско», «Ханва» и финансовых институтов – Эксимбанка, Корейского банка развития, «Корея эксчендж банк», «Шинхан банк» и других.

Приветствуя участников бизнес-форума, заместитель Премьер-министра, министр стратегии и финансов Республики Корея Чой Кёнг Хван заявил, что начинающийся визит Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова в Корею, является первым визитом главы Узбекистана после состоявшихся в марте т.г. всенародных выборов, является свидетельством высокого уровня стратегического партнерства и доверительных отношений между нашими государствами.

Выступившие на бизнес-форуме руководители крупнейших корейских компаний и банков проинформировали участников мероприятия об опыте своей успешной деятельности по реализации проектов в Узбекистане.

В частности, президент компании «Лотте Кемикал» Ху Су Ёнг заявил, что «политическая и макроэкономическая стабильность, благоприятный инвестиционный климат, наличие серьезных запасов природных ресурсов, современная развитая инфраструктура, всесторонняя поддержка со стороны правительства Республики Узбекистан стали основными факторами, предопределившими успешную реализацию проекта строительства Устюртского ГХК».

«Сегодня международный интермодальный центр логистики на базе аэропорта «Навои» является самым крупным и наиболее современным транспортно-логистическим хабом в Центральной Азии, полностью отвечающим самым высоким международным стандартам», – заявил президент компании «Кореан Эйр» Чи Чанг Хун.
Чи Чанг Хун отметил, что «в наших ближайших планах – дальнейшее развитие авиахаба «Навои» с расширением мощностей грузового терминала, подготовка кадров по новой специальности «логистика» на базе филиала Университета Инха в Ташкенте, а также участие в реализации перспективного проекта модернизации аэропорта г. Ташкента со строительством нового международного пассажирского терминала».

Президент компании «ДжиЭм Корея» Серджио Роча в своем выступлении сосредоточился на текущем состоянии и перспективах сотрудничества в сфере автомобилестроения. В частности, он отметил, что «в Узбекистане сегодня созданы три полноценных высокотехнологичных завода по производству современных автомобилей, экономичных двигателей и автокомпонентов. Если в других странах мира мы производим не более двух моделей автомобилей, то в Узбекистане освоен выпуск 9 глобальных моделей.
В ближайших планах компании – освоение двух новых глобальных моделей автомобилей, организация на базе предприятия «ДжиЭм Пауэртрейн» производства более мощных автомобильных двигателей, включение действующих в Узбекистане более 100 предприятий по производству автокомплектующих в глобальную сеть поставок компании «Дженерал Моторс», а также запуск новых производств автомобильных узлов, запасных частей, трансмиссий, амортизаторов и др.
Сегодня Узбекистан для нас является стратегическим промышленным партнером, и мы намерены сделать все необходимое, чтобы наше сотрудничество было продуктивным и взаимовыгодным».

«Компания «Самсунг Электроникс», подчеркнул старший вице-президент компании Ку Ин Чой, «рассматривает Узбекистан как перспективного стратегического партнера. Узбекистан обладает огромным потенциалом экономического роста, в стране создана современная и диверсифицированная промышленность, и в ближайшем будущем в республике могут быть созданы базовые производственные площадки для выпуска и последующего экспорта современной электробытовой техники на региональные рынки.
С учетом этого, компания «Самсунг Электроникс» приняла стратегическое решение о создании в Узбекистане полного цикла производств самой современной бытовой техники с передачей «ноу-хау» и передовых технологических разработок».

«Сегодня на долю Узбекистана приходится самый большой портфель проектов Эксимбанка Кореи в сфере инвестиционного финансирования, который превысил 2 млрд. долларов», отметил в своем выступлении вице-президент банка Ким Ёнг Ки. «Мы высоко ценим, что узбекские партнеры безупречно и своевременно выполняют принятые обязательства в рамках выделенных кредитных линий. С учетом этого, мы готовим новые соглашения о предоставлении банкам Узбекистана кредитов на сумму около 3 млрд. долларов для реализации стратегических инвестиционных проектов в ведущих отраслях промышленности и инфраструктуры».

Интерес участников форума вызвали перспективные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики Узбекистана, реализуемые в рамках принятых в текущем году долгосрочных программ структурных преобразований, модернизации и диверсификации отраслей промышленности, развития инфраструктуры, а также предложения по участию в приватизации государственных предприятий.

Исходя из успешного опыта реализации крупных инвестиционных проектов в Узбекистане, ведущие корейские компании готовы расширять свою деятельность, вкладывать инвестиции и осваивать новые рынки. Особое внимание обращено на совместную реализацию таких важнейших инвестиционных проектов, как глубокая переработка углеводородного сырья, модернизация производства азотной кислоты на «Навоиазот», освоение новых моделей легковых автомобилей, создание современных высокотехнологичных производств электробытовой техники, фотоэлектрических солнечных панелей, фармацевтических препаратов, переработанной пищевой продукции, а также строительных и отделочных материалов.

По итогам бизнес-форума подписан солидный пакет двусторонних соглашений по реализации новых инвестиционных проектов в нефтехимической, химической, добывающей и автомобильной отраслях, машиностроении, электротехнической, фармацевтической, пищевой промышленности, по производству новых видов строительных материалов, развитию альтернативной энергетики и внедрению энергосберегающих технологий, сообщает review.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.