Каждой махалле Каракалпакстана выделят по 500 млн сумов

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

В Кегейлийском районе состоялось совещание под руководством президента Узбекистана по обсуждению вопросов экономического и социального развития Республики Каракалпакстан.

Каждой из 452 махаллей Каракалпакстана выделят дополнительные средства в размере 500 миллионов сумов. Для этого будет создан отдельный фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году будет перечислено 250 миллиардов сумов.

38 тысячам жилым и нежилым объектам, не имеющим кадастра, будут оформлены соответствующие документы на недвижимость.

С учетом спроса населения в этом году будет построено 4 тысячи домов. Кроме того, жителям республики будет выделено по 4 сотки земли для строительства 4 тысяч индивидуальных домов по современному проекту.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и ввел в строй 6 новых предприятий – «Беруний бугдой кластер» и «Райхон аппарел» Берунийского района, «Коракалпак цемент» Караузякского района, где запускается третья очередь, «ККРаси кемикал» Кунградского района, «Азимут хотел» города Нукуса и «Хозагро» Турткульского района. Всего на этих предприятиях будет создано 1,1 тысячи постоянных рабочих мест, их деятельность прибавит к региональному производству 300 миллиардов сумов, а к экспорту – 20 миллионов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.